Салат из морепродуктов от Сержа Марковича

                 

Серж Маркович — один из наиболее заметных шеф-поваров Москвы. Помимо своей основной занятости, он пишет книги и активно снимается в телепередачах. Его книга Вкус моря (Серж Маркович специализируется на рыбе и морепродуктах) заслужила немало положительных отзывов, и когда я взял ее в руки — оценил и рецепты, и иллюстрации, и мастерство Сержа.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Ну а как Серж готовит салат из морепродуктов, мы с вами можем вместе посмотреть прямо сейчас.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Катерина 4 июня 2009Ответить

«Значит…» ))) Забавный он)
А книжка бешеных денег стоит( мне жалко(

2 elladkin 4 июня 2009Ответить

Мне не понравилось(!)

3 Алексей Онегин 4 июня 2009Ответить

Катерина, не будем забывать — русский язык для него не родной.

4 Алексей Онегин 4 июня 2009Ответить

Элла, книжка или видео?

5 elladkin 4 июня 2009Ответить

Я не поняла свeщенный смысл забрызгивания маслом всех и вся, если честно.:)))

Потом я не поняла, что более 2 минут нельзя готовить?Ракушки или вообще все морепродукты? И если да, то откуда он это взял???Что они станут резиновыми?

Зачем обжаривать гребешки со всем остальным я тоже не поняла.
Первый раз вижу, чтобы руколу обычную культивируемую рвали на части. Она же итак очень тонкая. Всё раскиснет и растечётся!

И Падано и Пармеджано морепродукты посыпает. Туда же лимоны, дешевый бальзамик — всё туда.
А книгу я не видела и мне она неинтересна, если честно.А чего там?:))

6 Алексей Онегин 4 июня 2009Ответить

Картинки, по крайней мере с виду, симпатичные. Большего сказать не могу, не видел.
А видео я внимательно посмотрю дома, и тогда либо аргументированно тебе возражу, либо авторитетно соглашусь. :))

7 elladkin 4 июня 2009Ответить

А ты не видел, понятно:)))Скучно, неинтересно. Впрочем, я в последнее время совершенно перестала интересоваться авторскими книгами различных поваров. Всё более убеждаюсь, что их дело на кухне быть, а не книги писать. Из всего что я читала, могу выделить 5 авторов действительно хороших книг, остальное — скучное чтиво, с креативщиной.

Сейчас чувствую отхвачу за мой подход:))))

8 Алексей Онегин 4 июня 2009Ответить

Конечно, отхватишь. :) И претензия все та же. Если книги пишут — значит, это кому-то нужно, есть своя целевая аудитория, она покупает, читает и удовлетворяется. Если книга тебе не понравилась — значит, ты не входишь в эту целевую аудиторию, но это совершенно не повод делать далеко идущие выводы о том, кому куда нужно идти и что там делать. :)))

9 Алексей Онегин 4 июня 2009Ответить

Отсмотрел по-человечески и со звуком. Спорить не буду с тобой. :) Единственное, что скажу — лично я в сочетании сыра и морепродуктов ничего страшного не вижу, хотя слыхал, что у вас это — Главное Итальянское Табу. :)

10 Klik 5 июня 2009Ответить

Думаю, что такие книги покупают не ради рецептов :)

11 Алексей Онегин 5 июня 2009Ответить

Klik, а для чего? Картинки рассматривать? Я обычно беру только те книги, которые мне интересно читать, или именно что ради рецептов.

12 Klik 5 июня 2009Ответить

Встречала людей, которые любят еще чего-нибудь почитать, кроме рецептов ;)

13 naka 27 июля 2009Ответить

конструктивная критика
все, что можно было сделать неправильно в этом салате, Серж Маркович сделал
1) очень толсто порезан лук, да еще и в таком колличестве, лук не успев промариноваться в заправке будет очень резким.
2) зачем добавил винный уксус, он все равно не будет чувствоваться в таком обилие бальзамического уксуса.
3) кощунство так обрашаться с морепродуктами, все нужно было обжаривать по отдельности, сначала в раскаленой сковороде с небольшим кол-вом масла, морские гребешки до золотистого цвета, потом креветки и в конце ракушки и сразу после того как они отрылис их убрать с плиты, дальше они будут резиновые. повар мог, с таким же успехом отварить все продукты, тем самым облегчить себе труд над издевательством над продуктами.
4) яйцом мог бы украсить в конце, при таком грубом перемешивание оно раскрошится и белок будет отдельно от желтка.(возможно это была задумка)
5)оочень много заправки да и еще такой тяжелой во всех смыслах этого слова.
6)сыр подано/пармезан с морепродуктами, да еще и в таком кол-ве, для меня что то новое.

в рецепте используются продукты относительно новые для большинства жителей России, и им нужна правильная технология их приготовления. именно потому, что подобные щефы готовят их неправильно, люди после пробы в том или ином ресторане, говорят, что не любят тот или иной продукт.

14 Алексей Онегин 27 июля 2009Ответить

naka, если я правильно понимаю, речь идет о том, чтобы показать, что морепродукты можно приготовить быстро и без хлопот. Почему-то это — хлопоты на кухне, самое приятное, что связано с едой — отпугивает многих людей от готовки. :) Естественно, срезая углы, мы не придем к максимальной эффективности, с таким подходом нужно быть готовыми к компромиссу. Про сыр с морепродуктами я уже сказал — это единственный пункт вашей критики, в котором я, скажем так, не вижу ничего особо возмутительного.

Что же до «нравится — не нравится» — глупо винить в обычном кулинарном консерватизме, а то и, если хотите, косности, отдельных поваров, пусть и не самых умелых. Впрочем, все это я писал, исходя из того, что в своем ресторане Маркович применяет более профессиональный подход, чего ни подтвердить, ни опровергнуть я не могу.

15 naka 27 июля 2009Ответить

Алексей, я не хотела писать пункт с сыром, т к в разумных приделах в морепрдуктах, на мой взгляд, он допустим, я и сама иногда делаю гратин из морепродуктов с небольшим добавлением пармезана и салат цезарь с крабом, куда добавляю пармезан, но такое колличество меня прсто возмутило. сыр очень резкий с ярко выраженым вкусом и большое колличество просто убьет все остальные flavors. другие ингредиенты кроме бальзамического уксуса и пармезана можно было не использовать -2 очень тяжелых вкусовых инредиента, которые могут противостоять только друг другу, меру надо знать.

16 naka 27 июля 2009Ответить

Алексей, еще хочу не согласиться с вами о «профессиональном подходе Марковича», либо профессионально, так, как я описала в комментарии выше(3), либо быстро и без хлопот.

17 Алексей Онегин 28 июля 2009Ответить

naka, я рассуждаю чисто теоретически — в ресторане Марковича я не был. Если вы в курсе, как он готовит в ресторане, спорить с вами не стану.

18 Колька 2 августа 2009Ответить

вот любопытно коментировать картинку а кто нибудь по его рецепту пробывал готовить???? или мы тока критиковать??? а еще я давно всем говорю что есть два способа приготовить пищу по правильному и по ресторанному….а что вкуснее это решать каждому…

19 Алексей Онегин 2 августа 2009Ответить

Колька, а что там готовить-то? Рецепт настолько простой, что результат любой может представить. Мне вот это вот «сначала попробуйте приготовить, а потом уж критикуйте» никогда не понятно. Эдак можно запретить критиковать музыку всем, кроме музыкантов, картины — всем, кроме художников, автомобили — всем, кроме конструкторов…

20 Колька 2 августа 2009Ответить

именно об этом я и говорю что критиковать мы все умеем…знаете стишок :
писать на стенах туалета увы друзья не мудренно
среди г…а вы все поэты
среди поэтов вы г…о
как не крути готовит он хорошо и вкусно а вот вы Алексей не уверен…

21 Алексей Онегин 2 августа 2009Ответить

Ишь как вы раскрылись, во всей красе! Если у вас на уме одно говно, вы и в обсуждении рецептов его умело ввернете. Коли вы не заметили, в данном обсуждении я как раз принял сторону Сержа — но после вашего говна с вами и разговаривать-то дальше не хочется.

22 Марина 9 июля 2010Ответить

Увидела Сержа на канале Охота и рыбалка,на первый взгляд может показаться,что готовит неаккуратно,все брызгает,падает и тд и тп,но потом понимаешь,что условия-то походные,какой-нибудь стол и переносная плитка.Хочу сказать вот что,я готовила по его рецепту ножку кабанчика,запеченного с овощами.Ну что ж-просто супер!Попробовала вместо мяса кабанчика и баранину-ничем не хуже.Гости в восторге…