Лаппеенранта — Сайма и немного архитектуры

                 

Как известно, Финляндия занимает одну из ведущих позиций по обмену туристами с Россией — давние культурные связи, близость границы и финское гостеприимство дают о себе знать. При этом львиная доля наших путешественников столичному Хельсинки предпочитает приграничные финские города, которые находятся гораздо ближе к Петербургу, но предлагают едва ли меньший спектр увеселений и туристических объектов. Один из них — Лаппеенранта, небольшой по нашим меркам (но крупный по финским) городок всего в 60 километрах от Выборга.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Лаппеенранта - Сайма и немного архитектуры - фото

В городе есть немало исторических зданий, и даже крепость (о ней позже), но архитектурными красотами нас удивишь едва ли. В самом деле, как после Петропавловки и Исаакия может впечатлить скромное обаяние здешних зданий, невысоких и совершенно непомпезных?..

Лаппеенранта - Сайма и немного архитектуры - фото

Нет, в Лаппеенранту едут не за этим — и я сейчас говорю отнюдь не о любителях шопинга, хотя с ним тут тоже все в порядке. Дело в том, что Лаппеенранта — город-порт.

Лаппеенранта - Сайма и немного архитектуры - фото

Порт, разумеется, не морской — до Балтики далековато. Гордость Лаппеенранты, как и всей южной Карелии — Сайма, крупнейшее озеро Финляндии. Пройдясь по набережной, вы увидите множество кораблей, корабликов и яхт, которые предназначены для прогулок, выполняют круизы или просто служат барами и кафе.

Лаппеенранта - Сайма и немного архитектуры - фото

Рядом с набережной этих кафе хоть пруд пруди, временами работает и небольшой рынок. Покупай горох, пока еще сезон — литр за два евро, три литра — за пять!

Лаппеенранта - Сайма и немного архитектуры - фото

Но вернемся к ошвартованным у набережной судам. Экземпляры попадаются самые разные, и почти все из них — на ходу. Даже такие, которые у нас назвали бы ржавыми посудинами и давно списали бы со счетов. Но умение бережно относиться к тому немногому, что имеешь — та черта, которая всегда меня подкупала в финнах.

Лаппеенранта - Сайма и немного архитектуры - фото

Озеро Сайма соединяет с Балтийским морем Сайменский канал протяженностью свыше 40 километров, 20 из которых Финляндия арендует у России. Разница между уровнем воды в озере и в море — более 75 метров, для ее сохранения работает 8 шлюзов. Суда снуют по каналу день и ночь — из Лаппеенранты регулярно отправляются круизы в Выборг и даже в Хельсинки, а многие наши соотечественники, имеющие яхты или прогулочные суда, предпочитают хранить их именно здесь — так дешевле. Нет, вы полюбуйтесь — ну чем не какая-нибудь Ницца или Сен-Тропе?..

Лаппеенранта - Сайма и немного архитектуры - фото

Помимо форели, сигов, ряпушки в Сайме живет сайменская нерпа. Сейчас популяция этих животных, к сожалению, насчитывает менее 300 особей, так что увидеть их — большая удача. Я вот увидел.

Лаппеенранта - Сайма и немного архитектуры - фото

продолжение следует

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Алексей Онегин 19 августа 2009Ответить

Честно говоря, понятия не имею, сколько стоит горох у нас, но вообще да, в Финляндии все немного дороже, особенно с учетом того, как скакнул евро.
А как они едят горох — пока не знаю, будем изучать. :)

2 shendy 19 августа 2009Ответить

А что они там делают с этим горохом, едят просто?? За два евро литр — это ж грабеж :)

В будущем буду знать, где свою яхту хранить :)

3 oikuméne 25 августа 2009Ответить

Красивые фотографии!
У нас горох :) где-то 4 евро/кг, в литрах не знаю. Его просто покушать свежим покупают.

4 Алексей Онегин 25 августа 2009Ответить

Будет еще. ;)