Душевная кухня

                 

Душевная кухня - фотоЗинос Казанзакис, этнический грек, владеет небольшим рестораном на окраине Гамбурга, дела которого идут ни шатко ни валко. Ресторан носит гордое имя «Душевная кухня» — как объясняет сам Зинос, «Soul kitchen», как в песне «the Doors». Все меняется, когда на Зиноса обрушивается череда несчастий. Сначала он повреждает спину, передвигая посудомоечную машину («Почему она такая тяжелая?» — «Потому что она из Греции»), потом к нему приходит его брат-зек, который просит Зиноса взять его на работу — разумеется, для виду, — чтобы получить официальную возможность уходить из тюрьмы, и в довершение всего девушка Зиноса собирается улететь в Шанхай, делать карьеру журналистки. Единственным светлым пятном во всем этом видится лишь знакомство Зиноса, который из-за болезни спины теперь не может стоять у плиты, с эксцентричным шеф-поваром Шейном…

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Фильм «Душевная кухня», разумеется, не о еде. Он о любви, честности и неискоренимом оптимизме — словом, о людях, а гастрономическая тема, в отличие от фильма «Джули и Джулия«, проходит в нем лишь рефреном, но каким!.. За кулинарную составляющую в «Душевной кухне» отвечает прежде всего чудаковатый шеф-повар Шейн — и каждой из тех немногих сцен, где он выходит на первый план, хочется аплодировать стоя.

Как вам, к примеру, разговор Шейна с клиентом, попросившим разогреть гаспачо, который закончился размахиванием огромным ножом и предсказуемым увольнением?.. Сцена же, где Шейн из того джанк-фуда, которым Зинос обычно потчует своих клиентов — картофеля фри, рыбных палочек и майонеза с кетчупом — делает ресторанное блюдо и обещает продать его за 45 евро, снята просто блестяще! Остальные появления Шейна на экране — его трудоустройство в ресторан «Душевная кухня», то, как он учит Зиноса взбивать белки и так далее, тоже достойны отдельного упоминания.

На мой взгляд, главными героями в этом фильме являются герои второстепенные. Брат Зиноса (его изображает Мориц Бляйбтрой, отлично сыгравший турка-гангстера в фильме «Достучаться до небес»), его дружки, специализирующиеся на аудио-аппаратуре, ушлый риелтор, греческий старичок, который живет в одном из помещений, принадлежащих Зиносу… В круговерти событий, которые происходят в ресторане «Душевная кухня», каждый из них успеет выйти на авансцену и сыграть свою фатальную роль. Разумеется, все кончится хорошо, турок-костоправ вылечит Зиноса за один прием, хорошие ребята выйдут победителями, плохие будут наказаны, а хорошие, но оступившиеся, получат еще один шанс на исправление.

По жанровой принадлежности «Душевная кухня» относится к комедиям, но я бы назвал это кино фильмом для неспешного просмотра. Сюжет развивается тягуче, медленно, его хочется не смотреть, а созерцать — попутно восхищаясь тем оптимизмом, с которым Зинос переносит все выпавшие на его долю проблемы. Впрочем, оптимизм — то, чему можно поучиться у всех героев фильма, не исключая и повара Шейна, в конце все-таки ушедшего в неведомую даль. Гастрономические же сцены фильма вполне достойны того, чтобы выпустить их на отдельном диске. Всем любителям по-настоящему душевных фильмов — смотреть обязательно.

А для тех, кто все еще колеблется — трейлер фильма:

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Катерина 27 апреля 2010Ответить

Кстати, очень потряс этот фильм, когда его выкладывали нарезками в одном сообществе. Поедем в отпуск — будем его смотреть. Зуб даю. Это супер фильм.

2 Катерина 27 апреля 2010Ответить

*шепотом* Алеш, а есть где скачать бесплатно, целиком и в хорошем качестве?

3 Алексей Онегин 27 апреля 2010Ответить

*шепотом* Не знаю. Там, где я брал, уже нету, и это не фигура речи. Торренты?..

4 Николай 2 30 апреля 2010Ответить

ловите.
только тут с регистрацией.
http://kinozal.tv/details.php?id=541380

5 Анна-Мария 1 ноября 2010Ответить

Фильм замечательный. Жаль конечно, что перевод с немецкого на русский немного подкачал и не передаёт того шарма, когда смотришь фильм на немецком. Ну и Мориц Бляйбтрой конечно же красава!

6 Алексей Онегин 1 ноября 2010Ответить

Одна из вещей, которые я понял за годы ведения блога — оказывается, иностранными языками владеют не все.

7 Айхо 2 ноября 2010Ответить

Кажется я знаю, чем заняться в ближайший вечер))))