Паста с морепродуктами

                 

Коль скоро у нас спонтанно складывается неделя простых рецептов, ее разумно завершить рецептом пасты с морепродуктами, которая готовится 10 минут, или сколько там варятся ваши спагетти. И поскольку весь процесс расписан буквально по секундам, подготовьте все заранее — потом времени попросту не будет. Для приготовления пасты с морепродуктами можно взять как замороженный «морской коктейль», так и свежие дары моря по отдельности: и в том, и в другом случае главное — не переборщить с термообработкой, иначе на выходе получите тарелку первоклассной резины.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Паста с морепродуктами

4 порции

400 г. спагетти, фетуччини или другой длинной пасты
400 г. «морского коктейля»
оливковое масло
4-6 зубчиков чеснока
пучок петрушки
200 мл. белого вина
200 г. протертой мякоти томатов (пассаты)
соль
черный перец
сушеный перец чили

Паста с морепродуктами - фото

Если готовите из замороженного коктейля — переместите его днем раньше из морозилки в холодильник, чтобы он успел деликатно разморозиться.

Водрузите большую кастрюлю с водой на огонь, измельчите чеснок и петрушку, поставьте рядом бокал вина и томаты — времени метаться по кухне у вас не будет. Как следует разогрейте сковороду на огне, близком к максимальному. Когда вода закипит — как следует посолите и забросьте туда пасту. Пока она варится, самое время приготовить соус.

Влейте немного оливкового масла на сковороду и добавьте измельченный чеснок. Он оглушительно зашкворчит — перемешайте и практически тут же добавьте морепродукты. Все делаем на большом огне! Обжаривайте морепродукты в течение минуты, постоянно помешивая, чтобы выпарилась лишняя влага. Плесните вино, размешайте, дайте ему выпариться, и через минуту добавьте протертую мякоть томата. Уварите раза в полтора, приправьте черным перцем, солью, добавьте половину петрушки, размешайте и снимите с огня. Сверьте часы: если на все про все ушло не больше четырех, максимум пяти минут — вы все сделали правильно.

Когда паста сварится до состояния аль денте, слейте воду, а саму пасту добавьте на сковороду и перемешайте с соусом. Вы ведь помните, что если соус получился слишком густым, его всегда можно разбавить водой, в которой варилась паста? Разложите пасту по тарелкам, приправьте оставшейся петрушкой и, при желании, острым перцем. Подавайте с охлажденным белым вином или хорошим пивом.

PS: Рецепт базовый, так что если вы хотите добавить анчоусы, каперсы, сухари, оливки или что-то еще — думаю, и так понятно, на какой стадии это следует сделать.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Наталья 29 июля 2011Ответить

Вот это блюдо на все времена! Легкое, вместе с тем сытное, приятное!!!

2 Ирина (ipola) 29 июля 2011Ответить

Очень сытное и вкусное блюдо! Спасибо, Алексей!

3 Алексей Онегин 29 июля 2011Ответить

Да ладно вам, какое оно сытное. Сытное — это рулька с капустой, почувствуйте, как говорится, разницу.

4 Сергей 29 июля 2011Ответить

Рецепт в дохновил.Приготовил себе на ужин спагети с крабом чили перцем и руколлой.Такое фото фкусное тоже захотелось пасту.

5 Алексей Онегин 29 июля 2011Ответить

Тоже неплохо. Но краба я бы не стал на пасту переводить, что-то поинтереснее придумал. ;)

6 Сергей 29 июля 2011Ответить

единственый море продукт в приемлемого качества который был в ближайшем маркете.а варено-мороженые не люблю.предпочитаю покупать сырые а готовить самому.а краб был хотябы свежий(хоть и вареный).

7 Алексей Онегин 29 июля 2011Ответить

Соглашусь с таким подходом, вот только свежие морепродукты приемлемого качества у нас попадаются очень редко. Так что замороженные — это необходимый в наших широтах компромисс. В отпуске же отрываюсь по полной.

8 Алексей 1 августа 2011Ответить

Вкусно получилось, спасибо за рецепт. Только по времени заняло минут 12, вместо 5. Не успевает жидкость выпариваться с той скоростью что в рецепте (большая конфорка, газовая плита, хорошая сковородка). Что у вас за адская плита такая? :)

9 Алексей Онегин 1 августа 2011Ответить

12 минут — много слишком. Попробуйте в следующий раз обсушить морских жителей перед приготовлением, и добавляйте томатную пасту, когда жидкость почти выпарилась, но еще немного есть.

10 Natalie 4 марта 2012Ответить

Адексей, скажите, эта загадочная томатная пассата… Можно взять просто томатную пасту? И еще у меня в холодильнике как-то оказалась баночка каперсов. Тая я и не нашла им достойного применения, думаю добавить в эту пасту. На какой стадии приготовления их нужно добавить?

11 Алексей Онегин 4 марта 2012Ответить

Пассата — это протертые томаты, и ничего более. Искать в продовольственных магазинах, отдел консервов. Можно и пасту взять, но с ней, на мой взгляд, получится хуже. А каперсы — столовую ложку (или пол) оных промыть, мелко нарубить и посыпать пасту перед подачей.

12 Юлия 14 января 2013Ответить

Добрый день! Ваш форум просто находка! готовила по вашим рецептам многое, очень понравился салат с креветками и авокадо, так же вышеописанная паста просто сногсшибательна! единственное оговорюсь, что томатную пасту не добавляла, не монтируется она у меня почему то с морепродуктами и белым вином.. добавляла сливки! очень вкусно! теперь на очереди кролик в вине! надеюсь будет «отрыв башки»))) Спасибо!!!

13 Алексей Онегин 14 января 2013Ответить

Спасибо за лестный отзыв, жду ваши впечатления от кролика. А замена томатов на сливки — это кулинарная импровизация, как раз то, что я всегда приветствую!

14 Екатерина 15 февраля 2013Ответить

Только что готовила по вашему рецепту — сочетание чеснока и морепродуктов дало отвратительный невыносимый запах, выжала туда аж поллимона чтоб хоть немного от него избавиться)

15 Алексей Онегин 15 февраля 2013Ответить

Боюсь, тут все очень просто, хотя и печально — ваши морепродукты протухли.

16 Narmina 27 декабря 2013Ответить

Вы понимаете, что только протертые помидоры никогда не дадут такого цвета как на картинке?

17 Алексей Онегин 27 декабря 2013Ответить

По-вашему, я еще и гуашью немного подкрасил? :)

18 Сергей 8 октября 2017Ответить

В рецепте про чили упомянуть забыли

19 Алексей Онегин 8 октября 2017Ответить

Отнюдь, цитирую:

Разложите пасту по тарелкам, приправьте оставшейся петрушкой и, при желании, острым перцем.

Впрочем, сейчас я чаще добавляю молотый чили не в конце, а в самом начале, вместе с чесноком — так его вкус будет более объемным и равномерно распределится по всему соусу.

20 Наталья 29 мая 2021Ответить

Как у вас получается в 5 мин уложиться? Передержала снова, буквально пару минут . Кальмары дают много сока, я ж это знаю(. Или слить надо было… В общем, снимала соус — кальмар ещё ничего был, постоял и стал суховат (((. А креветка с гребешками получились хорошо.

21 Алексей Онегин 30 мая 2021Ответить

Максимальный огонь, часто помешивать. Если не успели — вынимаете морепродукты, а жидкости даёте ещё покипеть минуту-другую.

22 Наталья 31 мая 2021Ответить

точно, не жидкость слить, а наоборот!
благодарю Вас, Алексей!
и за рецепт отдельно. кстати, пресловутые каперсы очень хороши здесь)

23 Алексей Онегин 31 мая 2021Ответить

Мне они везде нравятся, где это уместно. :)