Что общего у корюшки и картофеля фри? Часть первая.

                 

Весенний размышлизм в двух частях. Часть первая.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Весна, которую все так долго ждали, уже здесь. По погоде, правда, этого не скажешь, но корюшка, извечная спутница петербургской весны, уже появляется на рынках. Пока что она буквально золотая — не далее чем вчера видел корюшку по 650 рублей за кило (ну да, крупную, что есть, то есть), но пройдет еще несколько недель, и каждая парадная Северной столицы начнет источать запах свежих огурцов. Если вас ненароком занесет куда-нибудь на Петроградку, и вы, блуждая средь тамошних дворов-колодцев, учуете этот аромат, знайте: где-то рядом жарят корюшку.


Фото с сайта www.honest-food.net

Так уж повелось, что у нас корюшку уверенно считают исключительно питерским специалитетом. Для тех, кто придерживается этой точки зрения, будет самым настоящим открытием то, что корюшку знают и любят по всему миру. Фестивали корюшки проводят в Корее, Италии и районе Великих озер, ею с большим удовольствием лакомятся жители Калифорнии, Австралии и Японии. Не так давно корюшку вылавливали в городской черте Лондона, и хотя с тех пор вода в Темзе сильно загрязнилась, выше по течению этой реки корюшку все еще ловят. А знаете ли вы, что один из столпов фаст-фуда, картофель фри, был изобретен благодаря корюшке?..

Вообще, с этой картошкой сплошная неразбериха. Начнем с того, что весь англоязычный мир называет ее French fries, что очень задевает жителей Бельгии, считающих себя родоначальниками этого блюда. Существует распространенное мнение о том, что это оскорбительное для бельгийцев название картошка фри получила с легкой руки американских солдат, впервые попробовавших ее в Бельгии во время Первой Мировой: официальным языком в Бельгии в то время был французский, это-де и ввело американцев в заблуждение.

Вот только неправда это, американцы начали называть картошку фри французской гораздо раньше. «Potatoes served in the French manner» были поданы к столу Томаса Джефферсона на ужине в Белом доме еще в 1802 году, а полвека спустя название и рецепт впервые были зафиксированы на страницах кулинарной книги.

Но как бы там ни было с запутанным происхождением этого блюда, а любят картофель фри больше всего именно в Бельгии: там на каждом шагу полно фритюрниц — забегаловок, которые специализируются на такой картошке. Не отстают от бельгийцев и в Нидерландах с Францией, в тех их частях, которые граничат с Бельгией — помните обед в «картошном домике» из фильма «Бобро поржаловать»?

Вас, наверное, удивляет причудливые изгибы пути, по которому следует повествование, начавшееся с корюшки, а закончившееся кинематографом?.. Ничего страшного, ведь сейчас мы соберем весь пазл воедино.

Продолжение здесь

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Анна 27 марта 2012Ответить

Уважаемый Алексей,
пожалуйста, не сочтите за наглость, я помню, что вы готовите только то, что интересно Вам, и, безусловно, имеете на это полное, и неоспоримое право, но, вдруг, если, у вас есть уже такой рецепт, или вам будет интересно такое приготовить, думаю, не одна я была бы счастлива узнать рецепт классической английской fish&chips, ну такой, как она там продается…

Алексей, еще раз прошу прощения за эту просьбу, понимаю, что здесь не «стол заказов» и с большим уважением отношусь к вашему труду. Остается надежда, что у вас такой рецепт уже есть.

Очень хочется подготовиться к наступлению «корюшкиного» сезона… И очень жду продолжения рассказа.

Спасибо за ваш труд.
С уважением, Анна
Питер

2 Анна 27 марта 2012Ответить

Алексей, простите, я дополню сообщение.
ваш рецепт бельгийской картошки фри можно использовать для
fish&chips в качесте части chips? Просто я этот fish&chips не пробовала, но все друзья, его в Англии отведав, рассказывают с упоением…

3 Алексей Онегин 27 марта 2012Ответить

Анна, вы так извиняетесь, что мне самому стыдно — можно подумать, я на комментаторов с топором кидаюсь. Фиш энд чипс — да, это интересно, возможно, я даже попробую их приготовить… как-нибудь в обозримом будущем. Пока же, действительно, можете использовать рецепт для картофеля фри — может быть, это будет не совсем как в Англии, но общая технология универсальна.

4 Анна 27 марта 2012Ответить

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
и очень ждем дальше про корюшку… Уже вся семья заранее облизывается.
А комментаторы иногда такие бывают, что и с топором не грех… -:) Не попадались пока?

5 Алексей Онегин 28 марта 2012Ответить

Если честно — постоянно попадаются, и это не считая тех, кого я сразу баню. Иначе тем, по ком топор плачет, был бы каждый второй.

6 Сергей 28 марта 2012Ответить

О подобных комментаторах и как с ними поступать читал статью у Шакина Михаила, взял на вооружение некоторые советы, и жить стало легче.
Что касается корюшки, то я требую продолжения размышлизма, ожидая его плавного перехода в замечательный рецепт.

7 Алексей Онегин 28 марта 2012Ответить

Критику (если это именно критика, и комментатор может внятно обосновать свою позицию) я не удаляю никогда, вот только жаль, что она редко встречается. Чаще — безграмотность и/или оголтелая вкусовщина.
А продолжение размышлизма будет завтра, вот только не жди рецептов — ссылки на рецепты корюшки и картошки фри уже есть по ссылкам. :) Ну и конечно я попробую как-нибудь иначе приготовить корюшку, но это будет немного позже, когда она появится везде.

8 Айхо 28 марта 2012Ответить

Как раз сегодня встретила охлажденную корюшку в московском «Перекрестке». Да еще зазывающие плакаты выше крыши :-)
Не купила, дело было утром, целый день мотаться по городу и делам с рыбиной среди бумаг в портфеле — перебор. Теперь жалею: как нажарила бы, как навоняла бы на ночь глядя на весь дом ))))

9 Алексей Онегин 28 марта 2012Ответить

Ну, мотаться по городу с кило корюшки, затерявшимся в портфеле — тоже перебор. В «Перекресток» надо было ехать вечером. :)

10 Marina 29 марта 2012Ответить

Anne ob English chips ot Heston Blumenthal
http://bigspud.co.uk/2010/07/23/heston-blumenthals-triple-cooked-chips/
Heston gotovit ih v 3 zahoda. Ochen vkusno, no ne polezno.
No mozhno oboitis v 2 zahoda, kak u Aleksei. Voobsche chips eto eda maloimuschego klassa, tk deshevo i dostupno. Oni edyat ee kazhdi den. Riba isklyuchenie, tk eto ne po karmanu.Poetomu Anglichane samie tolstie v evrope, vtorie v mire posle Americans.

11 Айхо 29 марта 2012Ответить

Повторю попытку завтра … во второй половине дня :-)
Таааак … а где же сермяжная правда про жарку корюшки? В муке обваливать, как обычечную рыбу или что?

12 Алексей Онегин 29 марта 2012Ответить

Я вас прекрасно понимаю, сам такой: ссылки по тексту, «Другие записи по теме», Каталог рецептов, наконец — это все какое-то бездушное, не наше. А поговорить?..

13 Алексей Онегин 29 марта 2012Ответить

Марина, неужто англичане толще немцев или каких-нибудь чехов? Все-таки «англичане» сильно разбавлены не очень сытно питающимися иммигрантами, и от того изрядно похудели.

14 Анна 29 марта 2012Ответить

Марине большое спасибо за ссылку. С частью которая chips разобрались. А с частью которая fish буду использовать рецепт жареной корюшки Алексея. Или лучше что-то другое?

15 Алексей Онегин 29 марта 2012Ответить

Конечно другое. Fish — это филе трески или пикши в жидком тесте (batter), а тут мелкая рыбка в муке.

16 Анна 29 марта 2012Ответить

Алексей, т.е. просто белую рыбу в кляре сделать?
Супер!!! Спасибо

17 Алексей Онегин 29 марта 2012Ответить

Ну да.

18 Анна 29 марта 2012Ответить

спасибо!