Сыр Serra da Estrela

                 

Привет, друзья! Я снова здесь — вернулся из небольшой поездки по Португалии, где мужественно воздерживался от интернета (инстаграм и фейсбук не в счет), и хочу первым делом рассказать про главное открытие, которое я сделал в этой стране. Оно носит название Серра да Эштрела — так же называется и горная гряда на северо-востоке Португалии, но меня поразила не она (я там, собственно, и не был), а одноименный сыр, который производят в этом районе. Вообще-то я калач тертый, но ни бэкграунд в виде нескольких поездок на Мадейру (которая, как известно, тоже Португалия), ни звание большого любителя сыра во всех видах мне не помогли: про этот сыр я раньше никогда не слышал. Полагаю, не слышали и вы.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Сыр Serra da Estrela - фото
Фото с сайта www.entrepratosecopos.com.br

Этот сыр делают из овечьего молока, в форме круглых голов — больших и совсем маленьких, на один укус, а створаживают его не сычужным ферментом, как обычные сыры, а настоем из артишока испанского. Это немаловажно для тех, кто воздерживается от активного сыроедения из-за этического аспекта производства сычужного фермента, но самое главное — это консистенция сыра, которая достигается при использовании такого настоя. С головы сыра срезают «крышку» — верхний слой, — а под ней обнаруживается мягкая масса, которую можно (и нужно!) мазать на хлеб.

Само собой, есть и более твердые разновидности сыра Serra da Estrela, но именно такое агрегатное состояние этого сыра я считаю идеальным. Я, можно сказать, всегда знал, что где-то в мире должен быть такой сыр — ведь не может быть так, чтобы на нашей планете не нашлось места совершенству?.. А он тут, можно сказать, под боком у Европы, и есть в каждом португальском ресторане. Даже если его нет в меню (система, по которой в Португалии заказывают и приносят закуски, не слишком тривиальна, и я о ней еще расскажу), можно спросить, и он всегда окажется в наличии.

Маленькой головки сыра хватит растянуть на пару бокалов вина одному не слишком голодному культурологу, большой — собрать вокруг большую компанию. Практика показала, что недоеденный сыр, вновь накрытый «крышкой», преспокойно простоит в холодильнике еще пару дней — а чем больше голова Серра да Эштрела, тем идеальнее консистенция сыра, так что если вам выпадет счастье наткнуться на такой сыр, не бойтесь пожадничать.

Отличнейшая и вкуснейшая штука, которую я, увы, не видел в наших магазинах. Речь, разумеется, о крупных магазинах — сейчас в больших городах открываются небольшие магазинчики с разными сортами сыра, возможно, там вы сможете его найти. И я, похоже, тоже присоединюсь к этим поискам. Может, где-то да попадется?

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Елена Лагода 11 ноября 2013Ответить

А сама корочка тоже вкусна?

2 Алексей Онегин 11 ноября 2013Ответить

Саму корочку не едят, она, в принципе, не такая же твердая, как у твердых сыров, но просто зачем. :)

3 Marina 12 ноября 2013Ответить

Алексей, вы представляете, какое совпадение: вот тоже недавно были в Португалии. Но вот такой сыр открыли для себя не там, а рядом с Португальской границей, в знакомой Испании. В Экстремадуре. Там он называется «торта де Касар» (torta del Casar). Вкус незабываемый, а запах… специфический. Вот и в тряпочку такую кружевную тоже завернут был.

4 Алексей Онегин 12 ноября 2013Ответить

Я читал, что в Испании некоторые сыры тоже створаживают настоем испанского артишока, но сам такой сыр не пробовал и не слышал. Было бы интересно сравнить. А запах… Того, кто проветривал багажник после нормандского сыра Ливаро, запахом не испугаешь! :)

5 Наталья 12 ноября 2013Ответить

или после Мюнстера))))

6 Алексей Онегин 12 ноября 2013Ответить

По сравнению с Ливаро этот ваш Мюнстер — просто детская бирюлька. :))

7 Светлана 14 ноября 2013Ответить

Такой же сыр пробовала в Вене на Нашмаркте

8 Алексей Онегин 14 ноября 2013Ответить

Ну, эти могут.

9 Ira101160 14 ноября 2013Ответить

Здравствуйте Алеша!
Сыр, конечно, знатный! От зависти просто сперло дыхание. Вот ведь как — вино есть, а сыра — нэма… да еще — такого. КрасавЕц это Ваш Serra da Estrela! А насчет Ливаро — да, вонюч он просто восхитительно! Когда первый раз употребляла, то вспоминала Джерома и описанный им вонючий сыр: … его аромат мощностью в двести лошадиных сил действовал с ручательством в радиусе трех миль и валил человека с ног на расстоянии двухсот ярдов» Вот и этот Ливаро был таким же. Пришедшая к нам в гости мама повела носом и округлила глаза, но спросить, что же так смердит так и не решилась…

10 Алексей Онегин 14 ноября 2013Ответить

А самим делать? Оно конечно артишок испанский у вас, может, и не растет, но вообще довольно странно, что вы там еще сыроделие не освоили.

11 Ira101160 16 ноября 2013Ответить

Ха, как это не освоили! Освоили! Только делаем по-старинке сычужный сыр. А поисками ентого артишока надо заняться…

12 Алексей Онегин 17 ноября 2013Ответить

Точно, вдруг где-то да и растет!

13 niki_roses 17 ноября 2013Ответить

очень хочется почитать рассказ о том, как принимают заказы в Португалии)

14 Алексей Онегин 17 ноября 2013Ответить

Будет!

15 Александр 21 ноября 2013Ответить

Безумно вкусно, как рассказ так и сам сыр! Аж слюнки… Очень интересно читать материалы про путешествия, так держать!!!

16 Алексей Онегин 21 ноября 2013Ответить

Сыр действительно безумно вкусный, а вот слюнки в приличном обществе лучше не предъявлять. ;)

17 Ирина 1 мая 2015Ответить

Здравствуйте, Алексей! Через неделю лечу в Лиссабон. А если купить сыр домой — через двое суток пути не испортится? И посоветуйте ещё — стоит ли покупать в качестве подарка кофе в Португалии, например, в кафе A Brasileira? Спасибо.

18 Алексей Онегин 1 мая 2015Ответить

За двое суток не испортится. Может слегка подсохнуть и даже покрыться плесенью снаружи, но пугаться не стоит — корку все равно не едят, а внутри с ним все будет в порядке. :)