Чикен тикка масала

                 

Так уж исторически сложилось, что в названиях индийских блюд английские слова встречаются с пугающей частотой. Причин тому немало — тут и сложная история долгих и тесных взаимоотношений Индии и Великобритании, и тот факт, что меню индийских ресторанов за пределами Индостана должно быть понятно не только знатокам хинди или урду, и много чего еще. Но в данном случае у такого названия блюда есть абсолютно убедительный аргумент: рецепт чикен тикка масала был выдуман в одном из ресторанов не то Глазго, не то Лондона. Веселая, конечно, коллизия — одно из блюд, ставших классикой индийской кухни, изобрели вообще на другом континенте — но в истории Индии случалось и не такое. Кроме английского «чикен», что означает курица, в названии присутствуют еще два слова — «тикка» (кусочки) и «масала» (смесь специй). В общем, chicken tikka masala — это кусочки курицы в пряном соусе, невероятно вкусная штука, освоив которую однажды, вы еще не раз к ней вернетесь.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Чикен тикка масала

 Чикен тикка масала
СложностьСложность
средняя
ВремяВремя
1 час + 40 минут

Ингредиенты
4 порции
800 г. куриного филе
для маринада:
2 ст.л. сока лайма или лимона
1 ст. йогурта
1 ст.л. тертого имбиря
1 ст.л. тертого чеснока
1 ст.л. острой паприки
1 ст.л. куркумы
для соуса:
40 г. сливочного масла
1 большая луковица
1 ст.л. тертого имбиря
2 ст.л. тертого чеснока
2 ст.л. гарам масала
1 острый перчик (сушеный или свежий)
500 г. протертых томатов или томатов в собственном соку
1 ст. сливок 22%
пучок кинзы

.

курица, рецепт, филе, соус, гриль, духовка
Основное блюдо
Индийская кухня

310
54,997

Нарежьте куриное филе некрупными кусочками размером с грецкий орех, натрите соком лайма и оставьте минут на 15. Тем временем смешайте остальные ингредиенты маринада, перемешайте с кусочками курицы и оставьте мариноваться на 0,5 — 2 часа.

Достаньте кусочки курицы — тикка — из маринада. В идеале их нужно приготовить в печи-тандуре, но если у вас в квартире ее нет (бывают, знаете ли, такие квартиры, в которых даже завалящего тандура не найдется), приготовьте курицу, используя сковороду-гриль или духовку. Я нанизал кусочки курицы на замоченные в воде деревянные шампуры (которые все равно немного подгорели) вплотную друг к другу, включил гриль с обдувом на 200 градусов, и готовил, часто поворачивая, до румяной корочки со всех сторон. Если немного подгорит — не страшно, так даже лучше. Если не пропечется внутри — не страшно, доготовим в соусе.

Чикен тикка масала - фото
Кстати, о соусе: самое время начать его готовить. Растопите сливочное масло, добавьте мелко нарезанный лук и готовьте до мягкости на небольшом огне, часто помешивая. Затем добавьте тертые имбирь и чеснок, готовьте еще минуты две-три, добавьте специи, тертый перчик и томаты, накройте крышкой, убавьте огонь и тушите минут 15 до густоты. Раздавите томаты, если брали целые (если соберетесь протирать через сито — сначала выловите перчик), добавьте сливки, перемешайте с соусом, добавьте кусочки курицы и тушите еще 10-15 минут. В конце приправьте солью по вкусу, снимите с огня, замешайте в соус мелко нарезанную кинзу (вместе со стеблями) и оставьте настояться еще минут на пять.

Чикен тикка масала - фото

Вполне допускаю, что наиболее внимательные читатели заметили необычайное сходство этого рецепта с другим индийским блюдом — баттер чикен — и теперь недоумевают, зачем публиковать один и тот же рецепт дважды. Что ж, вы не одиноки — у этих двух блюд действительно больше общего, чем отличий, а интернет полон вопросов, в чем же все-таки разница. Насколько я понял, основные различия заключаются в следующем:

  • Чикен тикка масала может готовиться и на растительном масле, баттер чикен — только на сливочном, и его требуется значительно больше.
  • Чикен тикка масала — это всегда именно кусочки курицы, в то время как для баттер чикен допустимо использовать мясо на костях, и даже целую курицу, приготовленную в тандуре и после этого разделанную на части.
  • Чикен тикка масала изобрели на островах, а баттер чикен — в Индии.

Остальные различия не столь принципиальны: поскольку оба рецепта — ресторанные, каждый повар готовит их на свое усмотрение, поэтому набор специй и, как следствие, острота и интенсивность вкуса могут отличаться произвольно.

Подавайте с рисом или лепешками, украсив оставшейся кинзой. Как и другие тушеные блюда, чикен тикка масала на следующий день становится еще вкуснее, но есть ее нужно сразу. Такая вот хитрая коллизия, невесть какая по счету.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Неля 21 декабря 2013Ответить

Спасибо за классный рецепт! Понравилось всем.

2 Шеф Олег 6 апреля 2014Ответить

Давно уже почитываю интереса ради ваши кулинарные заметки, но сегодня случайно наткнулся на пакетик специй «Chicken masala», купленный несколько лет назад в ГОА и подумал, почему бы не приготовить. Результат получился выше всяких похвал. Действительно очень очень очень вкусно!!! Спасибо :)

3 Алексей Онегин 14 апреля 2014Ответить

Рад за вас, но не будем забывать, что чикен масала — это просто набор специй для курицы, и хотя он, скорее всего, по составу во многом совпадает с гарам масала, путать их не стоит. :)

4 Anna 27 апреля 2014Ответить

Алексей, как Вы думаете, можно курицу оставить в маринаде на ночь или это слишком долго? И еще вопрос, остаток маринада, из которого выловили курицу перед запуском в духовку, идет в утиль? (очень уж вкусно пахнет… Второй жизни у него нет?)

5 Алексей Онегин 27 апреля 2014Ответить

Можно, конечно, но не рекомендуется: маринад довольно агрессивный, курица может чересчур размягчиться и потерять свой куриный облик. А маринад — в утиль, да. Есть блюда, где курица маринуется практически в аналогичном маринаде, а затем в нем же тушится, но называются они уже по-другому. ;)

6 Elena 13 мая 2014Ответить

Большое спасибо, получилось безумно вкусно. Обязательно повторим!

7 Алексей Онегин 13 мая 2014Ответить

Замечательно, я рад! :)

8 Elena 13 мая 2014Ответить

Мы облизали сковородку почти в буквальном смысле этого слова (лепешками наан), настолько это вкусно. Вообще на Ваш блог наткнулась случайно, когда искала рецепт курицы тикка масала. Настоящая находка. Облазаэльно буду готовить еще и не только блюда индийской кухни.

9 Алексей Онегин 13 мая 2014Ответить

А я еще думал, для кого я пишу рецепты индийской кухни. Оказывается, есть для кого. :)

10 Света 13 июня 2014Ответить

Алексей, скажите, а можно сливки заменить на кокосовое молоко?

11 Алексей Онегин 13 июня 2014Ответить

Можно, но сами понимаете, вкус будет немного другой.

12 Elena 9 сентября 2014Ответить

Алексей, давно хочу спросить, Вам самому больше нравится курица тикка масала или butter chicken? Я в полном восторге от Вашего рецепта этой курицы, все вот собираюсь попробовать и второй тоже… И еще, в рамках Индийской кухни не планируете приготовить самосы и чана масалу?

13 Алексей Онегин 9 сентября 2014Ответить

Думаю, баттер чикен мне все же нравится чуть больше, хотя их немудрено перепутать. ;) Самосы, наверное, когда-нибудь будут. Чана масалу не планирую, но все возможно…

14 Elena 9 сентября 2014Ответить

Ну все, убедили, butter chicken быть на выходных. Буду ждать самосы, самой мне пока как-то страшно за них браться. Ваш блог очень вдохновляэт, особенно люблю часть про индийскую кухню и с удовольствием читаю все обновления. Большое спасибо!

15 Алексей Онегин 9 сентября 2014Ответить

Нет, ждать не нужно, «когда-нибудь» не значит «завтра», «на следующей неделе» или «в этом году», «когда-нибудь» — это всегда «когда-нибудь»! :)

16 Elena 9 сентября 2014

Да мне совсем не к спеху, у меня уже целый список индийских блюд из Вашего блога, остается только готовить :)

17 Irina 9 февраля 2015Ответить

Спасибо за рецепт! Все получилось. Невероятно вкусно. Заменила острый перчик чайной ложкой сушеного тертого кайенского перца. Думаю, что если бы ложка была столовой, то есть было бы несколько сложнее. Чайная ложка — это достаточно остро, но не до вырвиглаза:)

Алексей, скажите, а нет ли у вас рецепта лепешки наан? Я приготовила по рецепту с «Афиши еды». Получилось хорошо. Но мне интересно, насколько тамошний рецепт аутентичен, ведь их чикен тикка масала кардинально отличается от всех тикк масал, которые я нашла в рунете.

18 Алексей Онегин 9 февраля 2015Ответить

Замечательно, рад за вас. :) Рецепта лепешки нет, если честно, не интересовался. Хотя, наверное, зря.

19 Irina 9 февраля 2015Ответить

Почему меня озаботила лепешка: благодаря бабушкам-дедушкам (там, где было всегда вкусно:)), детскому саду, в голове пропечаталось «хлеб — всему голова». С малолетства к любому блюду хочется добавить кусок хлеба. Порой даже тогда, когда, по идее, он не совсем к месту. Так что, если вы вдруг заинтересуетесь вопросом, буду ждать от вас рецепт:)
Еще раз спасибо, все было очень вкусно, мне понравилось:)))

20 Алексей Онегин 9 февраля 2015Ответить

Ну логично, у нас по-другому и не бывает. :) Просто сейчас я с хлебом не очень близок, но как знать, может быть, все впереди!

21 Asta 19 сентября 2015Ответить

Очень вкусно и красиво в итоге получилось, спасибо большое, Алексей! Потом еще долго в доме витал приятный пряный запах. Отдельное спасибо за взгляд на отличия тикки масалы и баттер чикен, в следующий раз буду готовить баттер, это интересно.
Немного озадачил комментарий про утиль маринада- а его много в итоге остается разве? У меня он получился довольно-таки густой, в итоге и под гриль кусочки курицы отправились в относительно хорошем слое. Не знаю, верно ли это, но результат-то был славный )

22 Алексей Онегин 19 сентября 2015Ответить

Не знаю, на мой взгляд, стакан йогурта, да еще и разбавленный лимонным соком, получается довольно жидким.

23 Влад 16 февраля 2016Ответить

Алексей, а можно чем-то заменить йогурт? Я понимаю, что это будет уже не чиккен-тиккен, но что-бы такое придумать, чтобы без молочного и все-таки, чтобы было с похожим результатом?

24 Алексей Онегин 16 февраля 2016Ответить

Думаю, что прямо чтобы заменить — никак. Можно попробовать взять больше кислоты и соевые молочные продукты, хотя я не уверен, что получится по крайней мере похоже.

25 Алексей 14 октября 2016Ответить

Получилась великолепная курица. Прямо «Гоа Гоа». Спасибо , что у вас такие правильные рецепты, а то эти группы » намажьте все майонезом» расстраивают.
Хотел уточнить , а принципиально тереть чеснок и имбирь или можно мелко нарезать?

26 Алексей Онегин 14 октября 2016Ответить

Принципиально. Если вы нарежете имбирь, его волокна будут нарушать текстуру соуса, с тертым такой проблемы не будет.

27 Екатерина 3 ноября 2016Ответить

Огромное спасибо за рецепт! Я давно являюсь поклонницей индийской кухни. Masala одно из моих самых любимых блюд, несколько раз я пыталась найти и приготовить masala… но только ваш заслуживает 10 из 10! Вкус абсолютно такой же как в ресторане! Жаль, что у вас нет рецепта madras, jalfrezi и phall/fal(пишут в меню по-разному), приготовила бы именно по вашим рецептам!

28 Алексей Онегин 3 ноября 2016Ответить

Их нет, потому что я не готовил эти блюда. Индийская кухня нам не очень знакома, я лишь делаю в ней первые шаги.

29 Наталья 12 июля 2017Ответить

Тоже сделала первый шаг вместе с Вами в индийской кухне. Понравилось, вкусно. Но вот как-то получилось не «ах». Много вкусовых ощущений, как бы получше выразиться, «нагроможденных». Но, удивительное дело, специи «на языке» оставались еще довольно долго. И в этом «букете» то ощущались все вместе, то угадывались каждая по-отдельности. И на следующий день хотелось быстрее повторить, благо, что все сразу не съели. И по-второму разу, почему-то, было «мммм» и «уууу». И как мне показалось, не только у меня, но и моих домашних.

30 Алексей Онегин 13 июля 2017Ответить

Ну, это дело знакомое, все блюда, основной компонент которых — жидкий, от хранения становятся только вкуснее. Вас же не удивляет то, что борщ или щи вкуснее на второй день? :)

31 Константин Асафов 13 декабря 2017Ответить

Сделал строго по рецепту Алексея, результат в целом соответствует тому, что подают в кафе Баги и Калангута. Разве что куркума в таком количестве (1 ст. ложка) явно лишняя, тут полчайной ложки в самый раз.

32 Алексей Онегин 13 декабря 2017Ответить

Тут, наверное, еще от куркумы зависит. Если у вас куркума свежая, прямиком из Баги и Калангута, то, наверное, ее поменьше можно взять. У меня сложилось впечатление, что куркума, которая продается у нас, практически не имеет вкуса, поэтому я бухаю ее от души, не боясь, что вкус перебьет.

33 Алексей 29 января 2020Ответить

Вы гарам масалу сами смешиваете?
Мне из Индии привезли готовую, так она с ног сбивает двумя столовыми ложками. Восток…
А когда медитировал перед протиранием томатов через сито, явилась Сарвасати и говорит обольстительно: не парься. Сделай погуще и пробей. Мы с Брахмой всегда пробиваем.
Я умилился и пробил. И не жалею.

34 Алексей Онегин 29 января 2020Ответить

У меня сборная, но из Индии. Понятное дело, что поароматнее видали, но работаем с тем, что есть.

35 Тамара 8 апреля 2021Ответить

Только что приготовила по вашему рецепту!! Домочадцев за уши не оттянуть))) спасибо большое, все очень понятно и доходчиво описано, готовить -одно удовольствие. Жаль не прикрепить фото)))

36 Алексей Онегин 8 апреля 2021Ответить

Можете выложить его в любой соцсети и скинуть сюда ссылку.

37 Лика 30 апреля 2021Ответить

Безумно вкусно! Много готовлю с этого сайта. Рецепты уровня хорошего ресторана! Спасибо Вам большое!

38 Алексей Онегин 30 апреля 2021Ответить

Спасибо вам, рад, что понравилось!

39 Наталия 12 июля 2023Ответить

Можно использовать филе бедра вместо грудки? И специи есть в наличии, и йогурт и лайм и имбирь, но нет филе грудки. А приготовить очень хочется.

40 Алексей Онегин 17 июля 2023Ответить

Да, безусловно — для этого блюда используют филе бедра, и я тоже его использовал.