Тенерифе — первые впечатления.

Всем привет! Те из вас, кто читает оба моих блога, уже в курсе — в настоящий момент я нахожусь довольно далеко от дома, пытаясь в очередной раз совместить полезное с приятным. Эта заметка как раз о том, чем я занимаюсь и что интересного уже успел увидеть, а что еще предстоит.

Итак, вчера я наконец-то получил в прокате небольшой автомобильчик Chevrolet, который будет нашим целую неделю: сущая консервная банка на колесах, но разгоняется неплохо. Уже успели и по шоссе погонять — лимит в 120 километров в час в ком угодно разбудит жажду скорости, — и по горным серпантинам покружить (ух, и захватывает же дух!), и на разные интересности вдоволь насмотреться. Вчера, например, гвоздем программы был рынок в столице Тенерифе — городе Санта-Круз. Как вы уже знаете, я люблю бывать на рынках не ради покупок, а просто так. Тенерифе — остров, и поэтому в первую очередь интересен морскими жителями и рыбой, которые представлены здесь в огромном разнообразии. Отдельный отчет о рынке обязательно опубликую отдельной заметкой.

Тенерифе - первые впечатления. фото

На обратном пути заехали в городок Канделярия — здесь, в красивой базилике, построенной полвека назад, хранится, одна из католических реликвий Тенерифе — черная Мадонна, точнее, ее копия, воссозданная в середине XIX века после того, как оригинал, обретенный еще аборигенами острова прямо из океана, канул туда же во время одного из обширных наводнений.

Тенерифе - первые впечатления. фото

Затем мы решили заглянуть в небольшую рыбацкую деревушку, где и пообедали. Сначала принесли салат и устриц — свежих, но с французскими не идущих ни в какое сравнение. Затем моллюсков lapas — я пробовал такие еще на Мадейре, запеченными в масле с петрушкой и чесноком, но здешние были довольно резиновыми. А потом подали рыбу, и это, братцы, был настоящий катарсис. Я вообще-то люблю рыбу, и считал, что знаю о ней довольно много, готовлю и пробую ее во всевозможных видах, но здешняя рыба, без выкрутасов зажаренная в оливковом масле с чесноком, была самой вкусной рыбой, которую я когда-либо ел. Она превосходит даже пескариков, собственноручно выловленных в соседней речке и зажаренных в муке моей бабушкой, а это, поверьте мне, дорогого стоит…

Тенерифе - первые впечатления. фото

Ну а сегодня мы ездили кормить лемуров. Лемуры клевые. Они бесцеремонно запрыгивают вам прямо на спину, и опасливо берут финики из ваших рук своими маленькими, почти человеческими, пальчиками. Единственный неприятный момент — при этом зверьки здорово пачкают одежду, но один раз, право, оно того стоит. После лемуров мы побывали на сырной фабрике, продукция которой в минувшем году выиграла золото на выставке в Ирландии, а также заехали на винодельню. Полноценного репортажа не получилось, но обо всем этом я обязательно расскажу подробнее.

Ну как вам? Может быть, вы можете подсказать новые интересные ориентиры?

Комментарии
1 Yaromax 24 марта 2010Ответить

Лемур зачетный! Кажется, сейчас заговорит ;).

2 галя 24 марта 2010Ответить

Алексей,очень интересно!Приятного отдыха!Ждем новых рассказов.

3 Галина 24 марта 2010Ответить

А моя подруга выиграла путевку на Тенерифе! И пригласила меня. посмотрю на все своими глазами. И обязательно покормлю лемуров!

4 Юлия 24 марта 2010Ответить

Мне интересно было посмотеть: Бананера (небольшая ферма, где бананы выращивают), разумеется вулкан Тейде, Парк орлов (небольшой зоопарк, но очень живописный с потрясающим шоу птиц), город Гарачико (там зачетное место для купания прямо в каменных купелях, а еще там можно свежие сигары купить). А еще между Лас Америкас и аэропортом есть небольшой городок где типа самый разрекламированный ресторан, но в нем нам не понравилось, зато в паре сотне метров от него есть другой La Marea, где самый вкусный рыбный суп готовят.

5 Алексей Онегин 25 марта 2010Ответить

Галина, я вам и вашей подруге очень завидую — мне-то скоро уезжать!

6 Алексей Онегин 25 марта 2010Ответить

Юлия, да я тут тоже не впервые, но так сильно понравилось в первый раз. Как городок называется? Los Abrigos? Las Galletas? Tajao? La Caletta?..

7 ipola 25 марта 2010Ответить

Добрый день! Раньше я называлась Ирина, но ipola мой постоянный НИКю Теперь с ним и буду.Очень интересно, Алексей, читать Ваши рассказы! Тем более, с такими изусмиельными иллюстрациями! Хорошего Вам путешествия!

8 Юлия 25 марта 2010Ответить

Это рядом с туристическим курортом Лас Америкас. А городок Лос Абригос, вот как раз там нам ресторанчик с супом понравился, он находится на набережной сбоку, в стороне от основного рыбацкого причала, почти в другом конце городка, напротив него еще маленькая белая шлюпка лежит с названием ресторана La Marea.
Вот и я вам всем тоже завидую :). Выведайте у них рецепт соуса, пожалуйста, такого белого чесночного, к картошке подают.

9 Алексей Онегин 26 марта 2010Ответить

Юлия, Лос Абригос, на мой взгляд, все же слишком туристами облюбован. Надо дальше ехать. :)

10 лидия 26 марта 2010Ответить

Привет Алексй :-))) Ваши заметки путешественника лично мне напоминают » непутевые заметки ДК » , но только не для всех , а что то только очень личное , ну только для НАС !!! Я Вам очень за это благодарна :-))) У меня такое ощущение , что я везде присутствую сама и даже лемурчиков кормлю — я также кормила с рук обезьянок на Маврикии ананасами . К сожалению , мне теперь будут доступны только такие путешествия — я перенесла год назад онко операция и следом похоронила мужа … Я очень рада , что ваш сайт вызвал у меня ну просто огромный интерес:-)))

11 Алексей Онегин 26 марта 2010Ответить

Лидия, после таких комментариев, как ваш, даже особо не знаешь, что можно ответить. И все свои глобальные ПРОБЛЕМИЩИ как-то кажутся ничего не значащей мелочью, вроде занозы, не более того. Надеюсь, что у меня получится вас радовать. И что у вас все будет хорошо. Спасибо, что меня читаете.

12 олег 28 марта 2010Ответить

Спасибо за сайт. тенерифе супер! был там в позапрошлом году. брали авто и объездили почти весь остров.Посети ущелье Маска и сплавай на остров Ла Гомера и разузнай у них как они готовят тунца. съездий в Таганану. там есть с виду страшная забегаловка, расположенная прямо рядом с океаном. так вот там нет никакого меню- салат и рыба- но было так это вкусно, что сейчас вспоминаю. Вообщем надо искать самые неприглядные местечки-там можно будет окунуться в местный колорит, это я говорю в плане поиска местной кухни, потому как сам просто тащусь от готовки и узнать новый рецепт. Вообщем туда опять собираемся поехать.
Хочу сделать свой сайтик кулинарный. Да че то не знаю с чего начать. Посоветуй. Напиши мне как начинал. По португалии могу тоже чего-нибудь рассказать, кинуть фото-кухня тоже там супер..Хочу свой сайт.Сделаю -давай обмениваться инфой разной.
С уважением олег

13 Алексей Онегин 29 марта 2010Ответить

Олег, да, я собираюсь сделать серию небольших отчетов о канарской кухне, и обязательно упомяну эти «забегаловки», впрочем, это и не забегаловки вовсе, а вполне себе рестораны, просто без не слишком нужной местным мишуры.

Создание кулинарного сайтика советую начать с изучения кулинарии на таком уровне, чтобы было не стыдно учить других. Может, в это трудно поверить, но это сразу поставит тебя выше 99% авторов аналогичных сайтиков.