Край земли — мыс Рока, Португалия

Недалеко от Лиссабона и еще ближе к Синтре находится край земли. Не верите? И правильно. Современная наука достоверно доказала, что Земля имеет форму шара и, как следствие, никакого края земли не существует — но если сузить выборку до Старого Света, мыс Рока окажется самым настоящим краем. Это самый обычный мыс с маяком, обилием приморской растительности и громадными скалами, что нависают над ярящимся океаном. Единственное, что отличает его от других таких же мысов — это то, что мыс Рока является самой западной точкой Евразии.

Дальше только океан.

Край земли - мыс Рока, Португалия фото

Ничего удивительного, что это символичное место полно туристов: каждый хочет рассказывать внукам о том, что бывал на краю земли. Найдется управа и на недоверчивых — в виде сувенирного магазина, где можно купить сертификат, подтверждающий, что ты был на Кабу-да-Рока.

Край земли - мыс Рока, Португалия фото

Мои впечатления о мысе Рока лучше всего передадут фотографии. А сейчас, вспоминая тот момент, я думаю вот о чем. Разум — это палка о двух концах. Какая-нибудь неразумная собака, привези ее на этот мыс, будет вести себя так же, как и в любом другом месте. А человеку — даже тому, который понимает, что география это условность, с помощью которой мы описываем объективную реальность упрощенным и понятным для нас способом — будут лезть в голову мысли. О том, что позади — Москва, Берлин, Пекин и Кишинев, а впереди — только океан. О том, как страшно, должно быть, было тем, кто отплывал из Португалии в неизвестность. О том, какая ты букашка в сравнении с масштабами вселенной. И тому подобная чушь, которая братьям нашим меньшим не может прийти в голову по определению.

Край земли - мыс Рока, Португалия фото

Как говорил поэт, хорошо быть кисою, хорошо собакою.

Край земли - мыс Рока, Португалия фото

Но мне на мысу понравилось. Во-первых, красиво. Во-вторых, торжественно. В-третьих, мысли лезут. Поэтому, хотя я и не купил сертификата, теперь всем рассказываю, что был на краю земли. И вам советую. В смысле, советую сперва побывать — а потом уже рассказывать. Хотя можно и наоборот.

Край земли - мыс Рока, Португалия фото

Комментарии
1 Александра 14 января 2014Ответить

Если встать на Кабо-да Рока спиной к стеле, лицом к океану, то прям перед тобой — Нью-Йорк. Океан только пересечь. Голова кругом идет, невероятное ощущение! :)

2 Алексей Онегин 14 января 2014Ответить

Да, у меня примерно такие же мысли вертелись. :)

3 Мария 14 января 2014Ответить

Хорош все таки «загнивающий» Запад!

4 Алексей Онегин 14 января 2014Ответить

Океан, растительность да скалы — чему ж тут загнивать. :)

5 Мария 15 января 2014Ответить

Энергетика другая, какое-то умиротворение, что-ли, видно что не совок

6 Алексей Онегин 15 января 2014Ответить

Интересно, а вы сами-то понимаете, что совок был, есть и будет таковым благодаря тем, кто ведет себя прилично за границей, где энергетика и умиротворение, а дома радостно срет под себя — чего уж там, совок ведь, можно!

7 Наталья 13 ноября 2019Ответить

Не во всех бедах «совка» простолюдины виноваты. Думаю, вы понимаете это, Алексей. Что ж так про нас, не честно. Вы тоже Это делаете, когда «дома радостно…?
С уважением, Наталья

8 Алексей Онегин 13 ноября 2019Ответить

Я — нет. Но если бы все были как я, жизнь была бы совсем другой.