Спринг-роллы с курицей и овощами

                 

Спринг-роллами с легкой руки рестораторов англоязычной заграницы называют рулетики из рисовой бумаги, в которую завернута начинка. У нас это блюдо с вьетнамскими корнями иногда также зовут блинчиками, с чем я смириться не могу: разница тут даже не на понятийном уровне, а на интуитивном. Так или иначе, спринг-роллы действительно похожи на небольшие блинчики, вот только и само тесто, и начинки значительно отличают их от того, что привыкли называть блинчиками мы. Стандартные начинки — это овощи, ростки бобов, грибы, лапша, свинина, курица или морепродукты, сдобренные азиатскими соусами, травками и специями. Соевый соус и рисовую бумагу можно купить в больших супермаркетах или на любом рынке, где есть корейцы, остальное же легко готовится в домашних условиях.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Спринг-роллы с курицей и овощами

2 порции

1 упаковка рисовой бумаги для спринг-роллов

1 куриная грудка
1 зубчик чеснока
1 кусочек корня имбиря или галангала
1 морковка
1/2 кочана китайской капусты
1 ст.л. устричного или рыбного соуса
1 ст.л. соевого соуса
небольшой пучок кинзы, базилика и зеленого лука

0,5 л. растительного масла для фритюра

Спринг-роллы с курицей и овощами - фото

Нарежьте куриную грудку небольшими кусочками размером с горошину или около того, тонко нарежьте белую часть зеленого лука, измельчите или натрите на мелкой терке чеснок и имбирь, а также нарежьте морковь и капусту (если нет китайской, берите обычную) тонкой соломкой.

В воке или тяжелой сковороде, которая хорошо держит тепло, раскалите немного растительного масла, добавьте чеснок, имбирь и лук, перемешайте и тут же добавьте куриную грудку. Обжаривайте, непрерывно помешивая, 1-2 минуты, пока курица не приготовится полностью, затем влейте устричный соус, снова перемешайте и через минуту снимите вок с огня.

Переложите курицу в отдельную емкость, снова раскалите масло, добавьте овощи, быстро обжарьте, добавьте соевый соус, перемешайте и снимайте с огня. Как и вообще все манипуляции с воком, это нужно делать на максимальном огне, чтобы мясо быстро обжарилось, а овощи сохранили хрусткость. Соедините овощи и курицу, добавьте измельченную кинзу и базилик, и как следует перемешайте.

Рисовую бумагу по одному листочку опускайте в теплую воду на 15-20 секунд, чтобы она стала мягкой, укладывайте на ровную поверхность, выкладывайте на каждый лист по одной столовой ложки начинки, и заворачивайте в рулетик.

Важно, чтобы бумага не была порвана, и ролл был герметично запакован, иначе раскаленное масло попадет внутрь, и пар взорвет спринг-ролл изнутри. Для этого начинку компактно выкладывают на ближнюю к себе часть «блинчика», отступая 3-4 сантиметра от края, заворачивают снизу, затем накрывают середину боковыми частями, и туго скручивают в ролл.

Когда проделаете это с каждым рулетиком, раскалите масло в воке и обжарьте спринг-роллы во фритюре в течение пары минут. Подавайте спринг-роллы, посыпав их тонко нарезанным зеленым луком, с кисло-сладким соусом или сладким соусом чили.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Костя 27 декабря 2011Ответить

Круто. Обожаю спринг роллы. Алексей, признавайтесь, где галангал нашли?

2 Алексей Онегин 27 декабря 2011Ответить

Даже и искать не стал, сделал с обычным имбирем. Но галангал, кажется, был замечен в Metro.

3 Ирина 8 января 2012Ответить

Онегин, Вы супер! Обожаю Ваш сайт

4 Алексей 11 февраля 2012Ответить

Я конечно извиняюсь, но галангал и имбирь нельзя земенить друг другом. Совершенно разные вкусы…

5 Алексей Онегин 11 февраля 2012Ответить

А на чем основывается ваша уверенность? То, что вкусы разные — я не спорю, я имею в виду «нельзя заменить».

6 Алексей 11 февраля 2012Ответить

Ну к примеру, если Вы будете готовить суп ТомЯм, и вместо галангала добавите имбирь, то это уже будет не ТомЯм, так как вкус будет совершенно другой, похожий, за счет остальных ингедиентов, но ДРУГОЙ! Я практикую оригинальную кухню, и оступления в основных ингредиентах для «нашего брата» будут выданы за чистую монету, но для сохранения оргинального вкуса это недопустимо. И если Вы эти спринг-роллы сравниваются с вьетнамскими, то данный рецепт даже близко не сравним с ними. Насколько я знаю, в них никогда не добавлялся имбирь и тем более галангал ;)

7 Алексей Онегин 11 февраля 2012Ответить

У меня с любителями аутеничности разговор короткий. Еда должна быть а) вкусной; б) полезной, а «оригинальная кухня» — не более чем сложившийся в результате климатических, географических и социальных ограничений (то есть не от хороший жизни) арсенал продуктов и кулинарных приемов. То есть такая точка зрения, конечно, тоже имеет право на существование, но это будет уже не кулинария, а другое хобби, вроде беготни по лесу с мечом из плексигласа и в плаще из занавески. ;)

8 Алексей 11 февраля 2012Ответить

Вы зря про беготню и плексиглас и бедноту. Очень много рецептов блюд, которые когда-то готовил бедный люд, в настоящий момент мы с Вами едим с большим удовольствием. Но поменяв что-то на другое, мы получим совершенно другое блюдо. Я не спорю, что оно не будет не вкусным, но это будет другое блюдо, так же как и данный рецепт. Этот рецепт имеет полное право на жизнь, но возвращаясь к сказанному — у Вас получается два разных рецепта, с галангалом и имберем. Даже заменяя молотый черный перец из пакетика и свежемолотый перец из мельницы чувствуется разница, клубника и земляника вроде тоже чем-то похожи, но вкус разный. Лук репчатый и шалот тоже где-то рядом, но вкус-то РАЗНЫЙ :) Значит приготовленные блюда из похожих продуктов будут разные. Хотя спор тоже бесполезен, т.к. из одних и тех же ингредиентов, разные люди приготовят разные блюда… ;)

9 Алексей Онегин 11 февраля 2012Ответить

Блюдо получится другим? Ну и пусть! Кто от этого пострадает? Вы, внесший в блюдо свой оригинальный штрих вместо того, чтобы превратиться в кухонный комбайн-приставку к «оригинальному» рецепту? Ваши едоки, которые получат вкусное блюдо и съедят его с интересом, поскольку оно будет немного отличаться от хорошо знакомого? Или всего лишь неведомая аутентичность, которую ни потрогать, ни съесть нельзя?..

10 Алексей 11 февраля 2012Ответить

Да нет конечно! Если это будет вкусно, то все будут кушать с удовольствием! Я все же немного про другое…

11 Алексей Онегин 11 февраля 2012Ответить

Я уж лет пять бьюсь над загадкой — про что же тогда говорят те, кто ратует за аутентичность. Вот и вам не удалось до меня достучаться. :)

12 Алексей 11 февраля 2012Ответить

Я и не пытался. Может Вам помогут путешествия по разным странам и дегустация их блюд, нет, не диких блюд, а тех, которые люди в ГОРОДАХ готовят обыденно. Может тогда Вы почувствуете разницу. Вы когда-нибудь кушали во Вьеткафе? Так вот, это жалкое подобие настоящей вьетнамской кухний. Но когда Вы попробуете настощий суп Фо (га или бо), тогда Вы насладитесь истинным вкусом — неповторимым. Или же упомянутый мной ТомЯм. Нет такого в России, но попробовав его раз никогда не забудете его истинный вкус, и зменив в нем галангал на имбирь Вы получите что угодно, но не ТомЯм… А замена чего-то на то-то не иначе, как я это называю, европеризация или адаптация блюд… Да, вот скажите, что вы считаете истинно русским блюдом?

13 Алексей Онегин 11 февраля 2012Ответить

Я не имею ничего против Азии, и мне очень нравится тамошняя кухня, но путешествий в азиатские страны я пока не планирую: я еще не всю Европу облазил. Но и в европейской кухне я не терплю догм, более того, фантазия и фьюжн в умеренно разумных пределах всячески приветствуется. Речь, разумеется, не о замене анчоусов селедкой, а об оригинальных и здравых решениях. Ризотто из перловки — лучший тому пример.

Что же касается русской кухни, истинно русским блюдом мне кажутся щи. Но если кто-то придумает, к примеру, вместо шинкованной капусты добавить нарезанную четвертинками китайскую, а остальные ингредиенты запаковать в разноцветные равиоли, последнее, о чем я буду думать — о соответствии такой задумки Исконным Канонам.

14 Алексей 12 февраля 2012Ответить

Кстати я в Европе не был ни разу, у меня как-то наоборот, сначала Азию хочу всю обкатать, а потом в Европу :) И очень интересно про ризотто из перловки. Рецептик не подкинете?

15 Алексей Онегин 12 февраля 2012Ответить

Один из возможных рецептов — тут:

http://www.arborio.ru/2010/11/03/rizotto-iz-perlovki-s-kabachkami/

На самом деле, ризотто из перловки существует и в Италии, так что говорить о фантазийности этого блюда можно не всегда, а, к примеру, тогда, когда оно готовится из уважения к ячменю как локальному злаку. :)

16 Xfgftd 1 августа 2014Ответить

Подобные спринг-роллы вкушал в Таиланде, а вот во Вьетнаме их не обжаривают. Очень быстро смочили водой, запаковали начинку, свернули в открытую с обоих концов трубочку — и всё. :-)