Мюриель Барбери — Лакомство

                 

Мюриель Барбери. Лакомство

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


r>

Жизненный путь известного ресторанного критика, божества гастрономического Олимпа, обладавшего властью создавать и низвергать звезды силой своего пера, окончен. Он умирает — и находясь на смертном одре, силится вспомнить давно забытое ощущение, неуловимый вкус из прошлого, который в момент смерти кажется ему пиком блаженства. Он судорожно перебирает воспоминания о самых простых и изысканных кушаньях, которые ему доводилось пробовать — от помидора прямо с грядки и свежего хлеба до сашими и морского ежа в красном вине — но неведомое лакомство упрямо ускользает из его памяти, а времени остается все меньше…

Еще один, вслед за Кофемолкой, художественный роман, сюжет которого крутится вокруг еды, а точнее — ярких воспоминаний, связанных с едой, тех самых, которые достойны всплыть в памяти перед смертью. Словом, любовь и смерть — безотказное сочетание, позволяющее сваять любой бестселлер, от женского романа до детектива с перестрелками и погонями.

Восторженный отзыв на эту книгу я встретил где-то на просторах интернета, и, взявшись за чтение, предвкушал бесподобные описания райских явств, интриги из мира ресторанной критики и тонкую интеллектуальную игру автора с читателем. И что же в итоге?

В итоге интеллектуальная игра вылилась в усердное нанизывание вычурных слов на нить повествования — настолько натужное, что через эти дебри приходилось в буквальном смысле продираться, пытаясь понять, что же хотела сказать автор. Ресторанным интригам из всей и так небольшой книжицы уделена буквально пара страниц. Разве что описания кушаний не подкачали — все-таки французы умеют наслаждаться едой, как никто другой, — но им едва ли по силам вытянуть весь роман.

К счастью, спустя несколько коротких глав язык повествования стал более пристойным (что лишь доказывает неискренность словесных нагромождений вначале), и появилась надежда, что я смогу дочитать снискавший признание роман до конца. Дочитал, стоически принял обещанную аннотацией неожиданность, ждавшую читателя в конце, и обрадовался, что этот самый конец наступил так быстро.

Естественно, я сужу по себе — и дамские романы, с которыми эта книга определенно состоит в родстве, на дух не переношу, так что к прочитанному я отнесся без восторга. Если вы юная восторженная девушка (или считаете себя таковой), и вам нечего читать в метро — вполне возможно, что «Лакомство» скрасит вам дорогу. Остальным читать эту книгу необязательно, хотя хуже уже не будет.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Юлия 10 августа 2013Ответить

Так все же читать или не читать? ;-)

2 Алексей Онегин 10 августа 2013Ответить

Только если очень хочется.

3 Марина 12 августа 2013Ответить

Роман необычный. Он, на мой взгляд, не о еде и ресторанной критике, а о человеческих натурах, отношениях и их судьбах. Язык повествования очень характерен для современного французского романа, как Вы, Алексей, заметили «словесные нагромождения» присутствуют. Роман короткий, не затянут, есть время — прочтите.

4 Алексей Онегин 12 августа 2013Ответить

Что есть, то есть — короткий и не затянут, в данном случае это плюс.