Чипсы из кабачков

                 

Особенность вредной еды заключается в том, что к ней время от времени тянет даже тех, кто беспрекословно соблюдает самую строгую диету — точнее, именно этих несчастных и тянет к ней в первую очередь. И что в этом случае прикажете делать? Можно, конечно, крепче стиснуть зубы и надеяться, что вы не сорветесь, вдруг обнаружив себя посреди ночи с ополовиненной банкой мороженого или открытым пакетом чипсов. А можно, в лучших традициях доказательной медицины, сделать прививку — удовлетворить тягу к предосудительной пище без ущерба для здоровья.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Чипсы из кабачков в этом смысле — прекрасная иллюстрация такой прививки. Золотистые, хрустящие, с насыщенным вкусом, и при этом — совсем без жира, не говоря уже о всякой бесовщине, которая содержится в дешевых чипсах из магазина. Чипсы из кабачков можно подать с хумусом из фасоли, в который их так здорово макать, а остатки хумуса вы вполне можете доесть с хлебом или вымакать ложкой — хотя, впрочем, эти чипсы и без хумуса исчезнут гораздо быстрее, чем вы будете их готовить.

Чипсы из кабачков с хумусом из белой фасоли

Чипсы из кабачков - фото
СложностьСложность
средняя
ВремяВремя
45 минут
Ингредиенты
2 порции
для чипсов из кабачков:
1 кабачок молочной спелости или цуккини
1 ст.л. муки
1/4 ч.л. паприки
1/4 ч.л. сушеного чеснока
для хумуса из белой фасоли:
1 ст. консервированной фасоли
1 ст.л. тахини или кунжута
1 ст.л. бальзамического уксуса
2 ст.л. воды или овощного бульона
1 веточка розмарина

Нарежьте кабачок ломтиками толщиной около 2 мм. Важно, чтобы их толщина была одинаковой, иначе более тонкие чипсы из кабачков сгорят раньше, чем приготовятся остальные. Смешайте муку (обычную, ржаную, цельнозерновую — решайте сами), паприку (в идеале копченую, остроту определяйте на свой вкус), сушеный чеснок (такие мелкие гранулы, ищите в отделе специй) и щепотку соли и перемешайте до однородности.

Чипсы из кабачков - фото

Обсушите ломтики кабачков бумажными полотенцами — если этого не сделать, мука размокнет и налипнет на чипсы влажными комками — и обваляйте их в мучной смеси. Стряхните лишнюю муку, разложите чипсы из кабачков на противень, застеленный пергаментом, и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Готовьте в течение 30-40 минут, каждые 10 минут переворачивая чипсы, до хруста и золотистости. Если у вас все-таки не получилось идеально выверить толщину каждого кусочка (а сделать это сложнее, чем сказать) — снимайте чипсы из кабачков с противня по мере готовности.

Чипсы из кабачков - фото

Дуэт веганов-матерщинников Thug Kitchen, придумавший эти чипсы, предлагает подавать их с хумусом из белой фасоли. Я тоже решил его приготовить, благо, готовится он быстро, а дерзкое сочетание ингредиентов порождает необычный вкус. Итак, соедините фасоль из банки (без жидкости), тахини (если тахини у вас нет, возьмите ложку с горкой кунжута и раздавите в ступке в однородную пасту), бальзамический уксус, мелко нарезанный чеснок и листики розмарина, добавьте немного воды или овощного бульона, и пробейте блендером до однородности. При желании консистенцию хумуса можно менять, добавляя больше или меньше воды. Ешьте чипсы из кабачков сразу, как только они остынут, макая в хумус из белой фасоли, и удивляйтесь, почему это вы сами не додумались до такого простого и элегантного решения проблемы вредной еды.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Ирина 8 декабря 2009Ответить

Очень симпатичные! Возьму рецепт с собой на следующий год пригодится! Спасибо!

2 Михаил 14 июня 2016Ответить

Просто. Просто… Просто гениально! Завтра приготовлю.

3 Алексей Онегин 14 июня 2016Ответить

Успехов! Главное — добиться хруста, но не сжечь.

4 Галина 23 января 2024Ответить

А если сушить в электросушилке, где точно не сгорят, но высушить можно до нужной консистенции, повлияет ли это на вкус чипсов. В сушилки отлично готовлю вяленые томаты, курагу, чернослив, сушу яблоки и цукаты.

5 Геннадий 14 июня 2016Ответить

А чеснок обязательно сушеный?

6 Алексей Онегин 14 июня 2016Ответить

Крайне желательно, зачем вам добавлять лишнюю влагу, если вас интересует подсушенный результат?

7 Татьяна 14 июня 2016Ответить

Здорово! Непременно попробую

8 Алексей Онегин 14 июня 2016Ответить

Приятного!

9 Natalia 14 июня 2016Ответить

Чудесный рецепт, спасибо!!сразу захотелось приготовить и съесть))

10 Алексей Онегин 14 июня 2016Ответить

Думаю, вам не стоит себя сдерживать!

11 Хазалуп 14 июня 2016Ответить

Отличный рецепт!
Я еще делаю чипсы из свеклы и моркови, но традиционным способом — обжаривая во фритюре!
Отдельное спасибо за идею хумуса из фасоли! А то есть практически все ингредиенты. Даже банка турецкого хумуса стоит. А вот нут замачивать и варить лень. Купить же банку фасоли — трудозатраты минимальные.
Кстати, не подскажете, какой марки фасоль Вам понравилась?

12 Алексей Онегин 14 июня 2016Ответить

Судя по импортным кулинарным книгам и телешоу, консервированный нут продается там наравне с фасолью, но у нас такого я ни разу не видел. А на марки я не смотрю, только на состав, так что уже не вспомню.

13 Хазалуп 14 июня 2016Ответить

Да уж… У нас консервированный нут, чтобы был постоянно в продаже — то только в МЕТРО. И на рынках.
Пойду, выберу какую-нибудь побелее.

14 Хазалуп 14 июня 2016Ответить

Ну! Сделал!
В ближайшей «пятерочке» выбор белой фасоли был, мягко говоря, небогат. Только «Грин Виллидж».
Решил, все-таки, пока не экспериментировать с бальзамиком и тимьяном. Сделал «классический» хумус — с лимонным соком и долькой чеснока. Вместо воды добавил оливкового масла первого холодного отжима.
Получилось ОТЛИЧНО! На мой непритязательный вкус — даже лучше, чем из нута. Нет того «горохового» запаха у пюре. И вкус — гораздо более «сливочный».
И вот теперь, убедившись в возможности замены фасолью — нута, попробую сделать, не отклоняясь от Вашего, Алексей, рецепта…

15 Хазалуп 14 июня 2016Ответить

…Буду есть его с фалафелем. Который сделаю из нутовой муки.
Питы, правда, магазинные.

16 Алексей Онегин 14 июня 2016

А я как раз питы испек.

17 Алексей Онегин 14 июня 2016Ответить

Ну, рецепт-то не мой, как я и написал. Взят в книжке Thug kitchen.

18 Хазалуп 14 июня 2016

Чей бы то ни был, но прочитал-то я его у Вас.

19 Алексей Онегин 15 июня 2016

Так или иначе, я не хочу, чтобы меня считали автором чужого рецепта ни вы, ни тот, кто может неверно истолковать ваш комментарий. :)

20 Denis 14 июня 2016Ответить

надо попробовать приготовить баклажаны таким же способом

21 Хазалуп 15 июня 2016Ответить

Баклажаны, даже если современные, без горечи, или тайские, таким образом, мне кажется, будут иметь довольно специфический вкус. Я бы сказал «травяной» и не самый приятный. И довольно грубую структуру.
Если уж есть тахина и баклажаны, я бы, например, сделал бабагануш. Или мелидзаносалату по-гречески.

22 Алексей Онегин 15 июня 2016Ответить

Я бы не стал.

23 Хазалуп 15 июня 2016Ответить

Сделал и чипсы из завалявшегося кабачка. Только разрезал его вдоль, на длинные ломтики — кабачок был тонковат, и круглые ломтики получились бы размером с пятачок. Отсюда показалась логичной и другая технология. Обваляв в муке, я уложил кабачок на решетку и отправил в духовку на 130 градусов — для подсушивания. При этой температуре даже разница в толщине не приведет к критическому пересушиванию и, тем более, подгоранию чипсов. Через 45 минут все чипсы были практически готовы. Осталось только увеличить температуру духовки до 180 градусов, и тут уже пришлось следить, чтобы все чипсы не подгорели.
Результат оценил — отлично! Даже то, что чипсы получились несолеными, только добавило им экзотичности. И полезности, наверное.

24 Хазалуп 15 июня 2016Ответить

Кстати, Алексей! Простите за офф, но, прочитав Вашу статью, решил зайти на http://www.thugkitchen.com/recipes.
Отличные рецепты! Прекрасное владение техникой и уважение к продуктам! И все это — с матом и проклятиями (если можно бедные английские идиомы равнять с нашим матом)). Как же это все контрастирует с нашими интернет-ресурсами, типа «поваренка», «сэй севен» и прочими «хозяюшками». Где под общее сюсюканье, умиление и прочие слюни размещается такой жуткий трэш и ужас, что ему прямая дорога в mayonesa-nax.
Пошел читать дальше рецепты от матершинников!

25 Алексей Онегин 15 июня 2016Ответить

Сообщество, на которое вы ссылаетесь, давно уже превратилось в помойку, где собираются люди, которые сами едва ли могут похвастать кулинарным мастерством. Как по мне, осознание факта, что кто-то другой, а не ты, запекает мясо под майонезом — это не лучший повод для гордости. Но почитав комментарии, понимаешь, что для многих он единственный. Это все при том, что изначально майонеза-нах было довольно забавным местом.

26 Хазалуп 15 июня 2016Ответить

Согласен! Одно только выяснение — «это нах или не нах» относительно едва ли не большинства рецептов дает понять, ЧТО за критики там собрались… Но забавно там было, однозначно!
Еще раз — пардон за офф!

27 Алексей Онегин 15 июня 2016Ответить

Наверное! :)

28 alex 10 июля 2016Ответить

по мне, так из картофеля намного вкускнее, и понятно, полезнее

29 Алексей Онегин 10 июля 2016Ответить

Понятно, что не полезнее, а насчет вкуснее — дело вкуса.

30 ИРина 2 сентября 2017Ответить

Огромное спасибо за рецепт чипсов! Наконец решен вопрос утилизации кабачков (родственники снабжают по 5-7 штук в неделю…). Тем более что из целого кабачка получается совсем немного. До хумуса дело так и не дошло- съедают моментально. Мне понравилось с оливковым маслом, но и просто без всего вкусно. Кстати, обхожусь без духовки, сушу прямо на плите. Рассекатель, сковорода большого диаметра, бумага для выпечки. На плите процесс легче контролировать. Нарезаю с помощью шинковки, полотенцем не обсушиваю, просто какое то время лежат на бумаге и подсыхают. Просто замечательный рецепт!

31 Helga 6 января 2019Ответить

Добрый вечер! А эту красоту можно заготовить заранее (за несколько дней до) и подавать остывшей?

32 Алексей Онегин 7 января 2019Ответить

Чем меньше времени пройдёт, тем меньше риск того, что они размякнут и перестанут хрустеть. Так что на несколько дней я бы не закладывался.

33 Helga 7 января 2019Ответить

То бишь, в идеале — день-в день? Ну хотя бы накануне если, есть шанс, что выживут?

34 Алексей Онегин 7 января 2019Ответить

Если накануне — шанс есть.

35 Helga 7 января 2019

Это уря) Страшновато оставлять процесс на самый день прихода тех самых гостей))