Домашний картофель фри

                 

Знаете, где мне довелось попробовать самый вкусный картофель фри? В Бельгии, где его изобрели и где до сих пор гордятся тем, что их картошка фри — лучшая в мире. И, смею заметить, гордятся не без оснований. Бельгийцы обжаривают картофель дважды — это позволяет добиться уникального сочетания хрустящей корочки и рассыпчатых «внутренностей», за которые мы так любим это блюдо. В Бельгии фриты обычно аккомпанируют мидиям, которые там готовят десятками способов — но вы можете подать домашний картофель фри к любым блюдам, будет неизменно вкусно.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Домашний картофель фри

2 порции

4-6 средних картофелин
700-1000 мл. растительного масла

Домашний картофель фри - фото

Очистите картофель и придайте ему форму параллелепипеда (так что картофелины лучше выбирать прямоугольной формы, а обрезки сохраните и пустите в суп или на пюре). Нарежьте картофель брусками стороной 1 см. Хотя они могут показаться вам слишком крупными, не переживайте — результат будет как надо. Опустите картофель в холодную воду — это не позволит ему потемнеть и заодно вымоет лишний крахмал, — после чего обсушите.

Наполните кастрюлю или глубокий сотейник растительным маслом (я для этих целей использую вок). Есть много рекомендаций на тему «как выбрать масло для фритюра», но я считаю, что главным критерием тут является то, что вам не должно быть жалко вылить его после использования. Поэтому я обычно использую кукурузное — оно стоит дешевле оливкового или масла из виноградных косточек и не имеет такого запаха, как подсолнечное. Нагрейте масло до 160 градусов и порциями обжарьте в нем картофель в течение 5-6 минут, до легкой золотистости. Затем переложите картофель на салфетку, чтобы стекло лишнее масло, и дайте ему остыть — хотя бы полчаса.

Незадолго перед подачей нагрейте масло до 190 градусов (у меня нет термометра для масла, поэтому я просто использую две конфорки — обычную для первой обжарки и большую для второй, а в качестве индикатора служит брошенная в масло долька картофеля) и повторно обжарьте в нем картофель — пару минут, до темно-золотистого оттенка, но не позволяя ему подгореть. Готовый картофель переложите на салфетку, посолите и гарнируйте им блюдо по вашему выбору или подайте отдельно. Кстати, в Бельгии картофель фри подают с майонезом…

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Ирина 1 февраля 2010Ответить

Добрый день! Очень красиво!
Но почему всё вкусное вредно? Это же так вкусно!

2 Алексей Онегин 1 февраля 2010Ответить

Ирина, если приготовлено из качественных продуктов, с душой и знанием дела, и если поедается с удовольствием и в хорошей компании — то уже не так вредно. :)

3 oikuméne 1 февраля 2010Ответить

Вот о повторном обжаривании не знала. А вкусно! Смешать домашний майонез с приличным кетчупом и, вприкуску, детектив смотреть :)

4 Алексей Онегин 1 февраля 2010Ответить

Бельгийцы с горчицей мешают. :)

5 Светлана 1 февраля 2010Ответить

Спасибо, Алексей, за очередной экскурс в кухни мира и вкусную картошечку фри! Завела папку с вашими чудесными рецептами. Вкусно готовите и пишите! Удачи!

6 Djons 1 февраля 2010Ответить

Хе-хе :) А на McD ругаешься, что мол вредная еда :)… Кстати, в McD картофель фактически тоже два раза обжарен. Он приходит уже немного обжареный, хотя по внешнему виду этого не скажешь. И ещё один момент. Как точно делают полуфабрикат для McD я не знаю, но есть подозрение, что каким-то образом он немного… не знаю как это назвать… короче на него наносят немного сахара. Может сладковатой водичкой обрабатывают или ещё как, но сахар даёт красивый цвет и корочку при меньшем времени обжарки. В общем можно в этом направлении поэкспериментировать. Тебе, Алексей видней как.

7 Алексей Онегин 1 февраля 2010Ответить

Не знаю, как там McD, но вообще замороженный полуфабрикатный картофель фри — это уже давно не картофель. В смысле, не клубни, нарезанные брусочками.

PS: В отличие от McD, я одно и тоже масло неделю не использую. :)

8 Djons 1 февраля 2010Ответить

Да дело не в замороженном или масле. Я про сахар, который колер даёт.

9 Алексей Онегин 1 февраля 2010Ответить

Djons, положим, тот картофель, что на картинке, буквально через полминуты после начала второй обжарки зазолотился так, что мама не горюй — и при том безо всякого сахару.

10 Djons 1 февраля 2010Ответить

Ну это я так… чисто для эксперименту :)

11 Марьяна 3 февраля 2010Ответить

Красиво выглядит, только немного потоньше бы картошечку порезать). Кстати от сорта картошки зависит как она зажаривается и какой цвет получается, но проверено, что почти вся желтая картошка дает золотистый цвет.

12 Алексей Онегин 3 февраля 2010Ответить

Марьяна, ну для кого я это все пишу?.. Сказано же — 1 см. оптимальная толщина, но нет, вам бы потоньше. Хотите экспериментировать — на здоровье, но неужели вы думаете, что я после вашего комментария покаюсь и напишу опровержение? :)

13 oikuméne 3 февраля 2010Ответить

Прикольно :) Что такое McD — не знаю, про оптимальную толщину картошки никогда не задумывалась…Вобщем позитив у меня сегодня с утра пораньше :)

14 Алексей Онегин 3 февраля 2010Ответить

Ольга, как же так, неужели ты ни разу не была в МакДоналдс? В таком случае я тебе завидую. :)

15 oikuméne 3 февраля 2010Ответить

Аааа :) В голову не пришло, что в таком вкусном кулинарном блоге макдональдс упоминается :)))) Была, ела, гадость пластмассовая уникальная.

16 Алексей Онегин 3 февраля 2010Ответить

Он у меня не только тут упоминается, еще вот здесь:

http://www.arborio.ru/2009/06/11/10-prichin-otkazatsya-ot-fast-fuda/

:)

17 Галя 3 февраля 2010Ответить

А мы не были.У нас нет.

18 Алексей Онегин 3 февраля 2010Ответить

Галя, вы даже не представляете, как вам неимоверно, несказанно, безумно повезло. Держитесь подальше от этой гадости и берегите детей.

19 Наташа 14 февраля 2010Ответить

Алексей, спасибо за то,что увековечили бельгийскую картошку фри на своем блоге!

От себя добавлю,что также часто картошку фри едят «по-особенному» — с майонезом, кетчупом и мелко нарезанным репчатым луком. Такое блюдо в ресторанах не подают, только во фритюрницах.Очень вкусно!

20 Алексей Онегин 14 февраля 2010Ответить

Старая добрая традиционная кухня, очень вредная и очень вкусная. :) Во фритюрницу, кстати, в Бельгии заглянуть не получилось, так что я уже знаю, что непременно нужно будет сделать во время следующего визита. :)

21 Наташа 21 февраля 2010Ответить

Буквально на днях картошка фри попала в выпуск новостей и стала одной из самых обсуждаемых тем. Удалось доказать,что после съедания картошки фри бельгиец становится счастливее! :) Прилив счастья длится недолго, но отмечается у всех.
Теперь мне все о них понятно,почему они такие счастливые на фоне других национальностей,ведь большинство едят свое национальное блюдо несколько раз в неделю. :)

22 Нурия 6 мая 2010Ответить

На мой взшляд, если картофель приготовить в духовке, обработанный маслом и приправой, будет намного полезней, но не менее вкусней, чем во фритюре. И для детей этот вариант подходит.

23 Алексей Онегин 8 мая 2010Ответить

«Обработанный приправой» — это как?

24 Анатолий 13 ноября 2010Ответить

На мой взгляд наша Российская картошка, жареная на подсолничном масле с грибами намного вкусней чем эта фаст-фудовская «кака».

25 Алексей Онегин 13 ноября 2010Ответить

Ваше мнение действительно настолько важно, что все должны о нем знать?..

Если вы пробовали картофель фри только в фаст-фудовском исполнении, мне вас жаль, хотя ничто не мешает взять за основу этот рецепт и попробовать.

26 Анатолий 13 ноября 2010Ответить

Ну конечно, если фри аккомпонировать мидиями, как это любят Бельгийцы, то это будет отлично, я большой поклонник морепродуктов.

27 Алексей Онегин 13 ноября 2010Ответить

Так ведь и я тут не про макдональдс распинаюсь! :)

28 Svetlana 22 марта 2011Ответить

Ошибка №1: нарезанный картофель НЕ моют, просто обсушить — достаточно !
Ошибка №2: Морские продукты в Бельгии, конечно, популярны…, но самым популярным является бифштекс с фри ! (причём не прожаренный до «сапожного» состояния)…
Ошибка №3: после первого обжаривания совсем не обязательно ждать до полного охлаждения, и уж точно не «дать» стекать ему на салфетке ..- не нужно это !
В остальном — … всё правильно, и с майонезом — картофель фри — самый вкусный !

29 Алексей Онегин 22 марта 2011Ответить

Вы, наверное, из Валлонии пишете?

30 Мария 22 мая 2011Ответить

О, да, согласна полностью. Самая лучшая картошка фри делается в Бельгии, точно так же как и лучшее мороженое в пригородах итальянского городка Лукка.

31 Владимр 11 октября 2012Ответить

Все замечательно! Правда ли, что ее-фри бельгийцы делают только на растительном масле?

32 Алексей Онегин 11 октября 2012Ответить

Думаю, неправда — и на животном жиру можно делать, что ж бельгийцам-то помешает?

33 Валерий 14 ноября 2012Ответить

Можно не обжаривать два раза — будет даже вкуснее, чем у бельгийцев. Картошку обмыть хорошо водой, несколько раз сливая воду ( раза 2 — 3 и быстро), хорошо обсушить салфеткой чистой х/б (то же быстро), загрузить в микроволновку и в режиме СВЧ max+20%гриль запечь до 75% готовности (время подбирается в зависимости от объема камеры, размеров клубней и желаемой «золотистости»). ПРОСТОЕ ПОДСОЛНЕЧНОЕ ДЕЗОДОРИРОВАННОЕ (но не вымороженное, а именно дезодорированное!), в казанке разогреть так, что бы оно НЕ ДЫМИЛОСЬ и ПОТРЕСКИВАЛО, а просто было горячее, бросить в него немного соли; заложить в горячее масло картошку из микроволновки (можно не горячую — не играет роли, но сухую) так, что-бы масло закрывало картофель хотя-бы на 3/4 и непрерывно перемешывая деревянной лопаткой, на среднем огне, обжарить до требуемой золотистости корочки (успеет прожарится даже до просто соломенного цвета!).
Кстати, картофель, запеченный (естественно в кожуре!) в микроволновке, на мой вкус, вкуснее, чем запеченый в духовке или даже в золе!

34 Алексей Онегин 14 ноября 2012Ответить

Конечно два раза не надо, надо три, по-блюменталевски, инфа 100%, рецепт последует. А если вообще, то я гратен люблю, но мы же про картошку фри говорим, а не вообще.

35 Юлия 4 сентября 2019Ответить

Алексей, огромное спасибо за рецепт от всей моей семьи! Пользуюсь с удовольствием!

36 Алексей Онегин 5 сентября 2019Ответить

Рад слышать, на здоровье!

37 Оксана 13 апреля 2020Ответить

Эээ, ну не совсем это настоящий бельгийский фрайз, они , кстати, не зовут фри. Извините, если чо, я их просто очень люблю , как и фрайз :)
Картошку они режут не ровными брусками, а скорее как картошку по деревенски из бигмачной. И при правильном приготовлении она должна полностью остыть , а потом ее уже второй раз тепловой обработке подвергают. Ну и если уж совсем-совсем , то не все сорта подходят для правильного и настоящего фрайза.
да это не в фастфуде , не в обжорных рядах в Брюсселе и иже с ним, в этих вертепах зла обычная и на скорую руку. Эх.

38 Алексей Онегин 14 апреля 2020Ответить

Легенды-про-настоящую-картошку-которую-умеет-жарить-столетний-дед-в-пригороде-Лёвена мы все, конечно, крепко уважаем. Но во всех местах, где я был, режут именно брусками. :)

39 Андрей 24 марта 2021Ответить

Все как-то сложно.
Берёте молодую с прозрачной кожицей картошку, моете и вытираете полотенцем.
Далее используем специальные ручные комплекты овощерезок, стоят копейки, в них всегда среди набора тёрок есть устройство для резки картошки прямоугольниками. Картошку режете на две(если 250 грамм) или три части(если 500 грамм), главная чтобы одна сторона была плоская. В овощерезку вставляете нужные ножи для резки картошки, одно движение рычагом и картофельные прямоугольники у вас готовы.
Помыть, вытереть, и сделать картофель фри у меня уходит 1-2 минуты. Шкурка прозрачная, она в процессе готовки только улучшит и вид и вкус картофеля. Кстати, такой замороженный картофель фри в магазинах стоит дороже, чем обычный.
Достаёте французскую специальную фритюрницу Tefal, она у нас продаётся. Но служит долго и оправдывает себя. В ней по дну разливаетесь две-три СТОЛОВЫЕ ложки растительного(без запаха) масла, лучше подсолнечного. Варианты со всякими экстра вирджин olive, не экстра получаются хуже. Две столовые ложки Вас не разорят, чтобы заморачиваться на соевое или кукурузное масло. И вкус будет однозначно хуже. Включаете на 25-35 минут Tefal в зависимости от объёма — вот это будет действительно вкусно. Тут главное молоденький, но крупный картофель — основная статься расходов. Так как на юге Европы картофель собирают 4 урожая в год, то он всегда есть. Но у нас на дачах надо собрать что-называется молочный картошку: в июле- августе в значимости от лета. Или поискать в хороших магазинах. Израильская и египетская вполне подойдут, но они бывают уже с толстенькими шкурками.
Во всяком случае результат будет на много вкуснее любого замороженного магазинного пакета фри. И без каких-либо физических затрат.
По вкусу можно добавить за 5-10 минут до окончания приготовления дополнительные ингредиенты: хорош сушенный красный перец(порошком, но из старых запасов), особенно если от прокопчен, тонко порезанную свиная корейка и тд

40 Алексей Онегин 27 марта 2021Ответить

Меня здесь больше всего заинтересовала эта самая фритюрница. Потому что фритюр — единственное пока блюдо с использованием масла, где я не смог найти применения оливковому Extra Virgin. Судя по описанию, с ним здесь всё получится, а если ещё и другие штуки жарить можно, не только картошку, это вообще то, что мне нужно. Можете подсказать модель?