Гарнир из чечевицы

                 

Долго думал, как назвать этот рецепт, и в итоге остановился на самом простом и безыскусном варианте. Гарнир из чечевицы, как ни крути — штука такая же простая и безыскусная, готовится так же быстро, как и суп из чечевицы, и может составить компанию любому второму блюду или даже выступить соло в качестве постного (если убрать сливочное масло) или вегетарианского ужина. Таким образом можно приготовить любую чечевицу, но мне больше нравится зеленая или черная чечевица «белуга», а красную я предпочитаю оставить на суп.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Гарнир из чечевицы

4 порции

1,5 ст. чечевицы
5 ст. воды или бульона
1 луковица
1 морковка
2 зубчика чеснока
несколько веточек тимьяна
растительное масло
сливочное масло
соль
черный перец

Гарнир из чечевицы - фото

Поставьте чечевицу вариться в подсоленной воде (или бульоне). Разогрейте растительное масло в сковороде, затем добавьте измельченный чеснок и быстро обжарьте. Через полминуты уменьшите огонь до минимума, добавьте немного сливочного масла и, дав ему растаять, добавьте мелко нарезанные лук и морковь и тушите до мягкости и прозрачности.

Когда чечевица будет готова, то есть размягчится, но еще не утратит форму, слейте воду, добавьте чечевицу и измельченные листики тимьяна к овощам, увеличьте огонь, и обжарьте, постоянно размешивая. Подавайте чечевицу горячей, а из того, что останется (если останется), на следующий день можно приготовить импровизированный салат.

PS: Приготовить этот гарнир можно, протушив овощи в кастрюле, а затем добавив чечевицу и залив водой — но в этом случае вы едва ли сможете заметить вкус, текстуру и даже цвет лука, моркови и чеснока.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 oikuméne 4 мая 2011Ответить

Привет!
Спасибо за рецепт! Мне он очень пригодится. Так сколько же времени приблизительно все-таки варится такая чечевица?
С красной все понятно, я ее тоже в суп оправляю :)

2 Алексей Онегин 4 мая 2011Ответить

Я бы сказал осторожно — от 20 до 40 минут. :) Сорта бывают разные, плюс кому-то нравится, когда чечевица сварена, что называется, аль денте — а другому подавай почти что размазню.

3 oikuméne 4 мая 2011Ответить

Спасибо! Теперь понятнее какаю чечевицу покупать, сорта действительно разные. У нас хоть и выбор небольшой, но все же он есть.

4 avi 7 мая 2011Ответить

а я не люблю когда «много выбора». стоишь и думаешь,как бы правильно, да лучше, да не прогадать… думаешь-думаешь…!

5 Ira101160 12 мая 2011Ответить

Вот гарнир из чечевицы я никогда не делала — что значит стереотипы — чечевица — значит в суп. Хочу попробовать сделать, только жду повода и хорошего куска мяса:)

6 Алексей Онегин 12 мая 2011Ответить

Мясо не обязательно, даже наоборот — лучше подавать такой гарнир к более легкому блюду, поскольку чечевица сама по себе очень питательна.

7 Anivol 5 октября 2011Ответить

Очень уважаю бобовые — горох, чечевицу, фасоль, нут… Считаю, что эти культуры незаслуженно обделены вниманием общественности. Из своего детства я с содроганием вспоминаю только школьностоловскую субстанцию сомнительного цвета и вкуса, громко именовавшуюся в меню гороховым пюре. С фаршированным полиэтиленом впридачу. Это я про сосиску. Причём, порой удивляла и сервировка. Иногда казалось, что сначала на тарелку ложили сосиску, а потом сверху элегантным движением поварёшки наносилась «гороховая шпатлёвка», видимо с претензиями на выполнение двойной роли — гарнира и соуса — это уж у кого какая фантазия. Встречались и более загадочные варианты сервировки. Например, ровно по середине практически идеальный (с точки зрения геометрии) гороховый диск рассекался глубоко, но аккуратно вдавленной в горячую пучину уже упомянутой мной сосиской. Что это? Фэн-Шуй? Попытка подать сигнал внеземным цивилизациям? Или возможность реализовать свой талант скульптора-авангардиста? Чем руководствовался творец сего шедевра, для меня так и осталось загадкой…
Если будет возможность, расскажите, как вы готовите картофельное и гороховое пюре.

8 Алексей Онегин 5 октября 2011Ответить

Гороховое практически не готовлю, а в те редкие случаи, когда да — то с мятой. А про картофельное как раз собираюсь с мыслями, писать программную статью.

9 Лидия 21 марта 2012Ответить

А я именно с детства почему-то очень люблю гороховое пюре! Нам его подавали с куском (ну…кусочком)отварного мяса и косым ломтем ядреного бочкового огурца. Запивать все это полагалось сладким чаем. Вот именно так — люблю! Иногда себе готовлю специально, ради ностальгии по детству. А вообще гороховое пюре сложно испортить (если только не подгорит). Жареный лук не помешает, на мой взгляд. А у арабов мы подглядели: они перед варкой посыпают горох пищевой содой минут на 15, потом слегка промывают — разваривается очень быстро в пюре, и голову морочить не надо.

10 Алексей Онегин 21 марта 2012Ответить

Ну, для любителей горохового пюре, пожалуй, фокус что надо (кстати, какой там у арабов горох — уж не нут ли?). А мне, напротив, текстура отдельных горошин нравится, так что я просто горошек вареный весьма уважаю.

11 Сергей Курганский 21 сентября 2015Ответить

Отличный и весьма сытный гарнир.
Вполне достоин считаться самостоятельным постным или вегетарианским блюдом (ну, без сливочного масла).

12 Алексей Онегин 21 сентября 2015Ответить

Да, разумеется, в моей подборке постных блюд он присутствует.

13 Светлана 26 декабря 2015Ответить

А на что по вкусу похожа чечевица? Никогда не пробовала…

14 Алексей Онегин 26 декабря 2015Ответить

Пожалуй, что на чечевицу и похожа. Что толку гадать, пробовать надо!

15 Андрей Доценко 1 мая 2016Ответить

Спасибо за рецепт! Правда, как оказалось, лучше не лить много растительного масла. Гарнир потом им очень сильно отдаёт.

Могу предложить корректировку рецепта: можно в чечевицу добавлять немного воды, чтобы вода была сверху по уровню как половина высоты слоя чечевицы. Тогда она вся впитывается и успевает проварится, — не нужно ничего сливать, а значит не теряются питательные вещества. Попробовал так сделать, — получилось.

16 Алексей Онегин 1 мая 2016Ответить

Если вам не нравится вкус масла, которое вы используете — не нужно его использовать. И даже просто дома держать не нужно. Никогда не слышал, чтобы кто-нибудь жаловался, что блюдо отдает маслом, если это качественное оливковое.

17 Нина 5 октября 2016Ответить

а еще ее замачивать желательно . варится долго будет.первый раз не замочила,варила час ,может и больше.

18 Алексей Онегин 6 октября 2016Ответить

Чечевицу никогда не замачивают, именно потому, что варится она достаточно быстро. Если больше часа, то это, возможно, слишком старая чечевица была.

19 Helga 1 июня 2020Ответить

Учитывая сведения из недавнего вебинара, замачивать её всё-таки или не замачивать?

20 Алексей Онегин 1 июня 2020Ответить

Учитывая сведения — обязательно замачивать! :)

21 Natalia 28 апреля 2017Ответить

Алексей, как же вкусно!!!
Правда, отступила, взяла ‘любимую’ красную чечевицу))
половина меню нашей семьи вот уже года три базируется на Ваших рецептах!!
Огромное спасибо, всего Вам самого доброго!!

22 Алексей Онегин 28 апреля 2017Ответить

Что ж, очень отрадно слышать! :)