Рулетики из палтуса с помидорами

                 

Эти рыбные рулетики — простое в исполнении и необычное в подаче блюдо для легкого обеда или ужина. Можно гарнировать его легким салатом из свежих овощей, но, по-моему, это совершенно излишне — наш палтус будет вполне самодостаточен. Кстати, вместо палтуса вполне подойдет филе другой рыбы.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Рулетики из палтуса с помидорами

2 порции

400 г. филе палтуса
4 желтых помидора черри или 1 большой желтый помидор
4 красных помидора черри или 1 большой красный помидор
1 ст.л. каперсов
2 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
4 веточки розмарина
1 лимон
4 ломтика чиабатты или любого белого хлеба
уксус из белого вина

Рулетики из палтуса с помидорами - фото

Натрите цедру лимона, с нижней части веточек розмарина удалите листики. Рыбу приправьте солью, свежемолотым черным перцем и цедрой, слегка сбрызните лимонным соком и уберите в холодильник. Помидоры нарежьте на небольшие кусочки — если у вас большие помидоры, предварительно удалите шкурку и семена и оставьте только мякоть, с черри же можно не церемониться. Каперсы и чеснок измельчите, добавьте к помидорам, затем нарубите зелень петрушки (зелени не жалеть!), соедините все в миске. Приправьте солью, свежемолотым черным перцем, лимонным соком, влейте 1 ч.л. винного уксуса и хорошенько перемешайте. Попробуйте то, что получилось, при необходимости снова приправьте по вкусу. Если вам приходится останавливать себя от того, чтобы съесть это немедленно — значит, нужный результат достигнут. Поборите в себе это искушение и разогрейте духовку до 220 градусов.

Достаньте рыбу и разрежьте на неширокие полоски (из 1 филе у меня получилось 4 таких полоски). Теперь ложкой выложите начинку на каждый ломтик рыбы и аккуратно сверните в рулетик. Заколите каждый рулетик веточкой розмарина, а затем закрепите его на ломтике чиабатты, предварительно немного подсушенном. Этим вы убьете сразу нескольких зайцев: во-первых, все соки будут стекать вниз, и рыба будет именно запекаться, а не тушиться. Во-вторых, они не пропадут даром — соки пропитают чиабатту, которая сама по себе приобретет сногсшибательный аромат. В-третьих, вы одним махом решите вопрос с гарниром, и, наконец, такой «парусник» еще и отлично смотрится. Сбрызните рыбу оливковым маслом и поставьте в духовку на 20 минут, после чего не медля подавайте к столу.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии