Паста с соусом болоньезе

                 

Болоньезе — густой мясной соус к пасте, который в Италии называют ragù alla bolognese, а в самой Болонье и вовсе просто ragù. В аутентичный рецепт рагу алла болоньезе, зарегистрированный в Торговой палате Болоньи, входит панчетта и молоко, но прекрасная паста болоньезе получается и с более простым томатным соусом с мясом.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Главное, о чем следует помнить при приготовлении пасты болоньезе — этот соус требует терпения. Конечно, можно быстро обжарить покупной фарш, добавить томатную пасту — тяп, ляп и готово! Но правильный соус должен тушиться долго, чтобы вкус всех ингредиентов объединился в один и стал более концентрированным и насыщенным. И хотя паста болоньезе — дело небыстрое, никто не запретит вам приготовить сразу побольше соуса, чтобы вечером, вернувшись с работы, сделать вкусный ужин за то время, которое варится паста.

Рецепт пасты болоньезе

Паста болоньезе классический рецепт
СложностьСложность
средняя
ВремяВремя
2 часа + 15 минут

Ингредиенты
2 порции
200 г тальятелле или другой пасты
150 г говядины для фарша
300 г помидоров в собственном соку или пассаты
2 ст.л. оливкового масла
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 черешок сельдерея
1/2 сушёного острого перчика
150 мл красного вина
2 лавровых листа
1 ч.л. сушёного розмарина
несколько веточек петрушки
2 ст.л. тёртого пармезана

Паста болоньезе — классический рецепт пасты с мясным-соусом рагу, который не требует редких ингредиентов и всегда получается очень вкусным.

паста, паста болоньезе, паста классический рецепт, рецепт пасты, итальянская кухня, рецепт, болоньезе рецепт, соус болоньезе, болоньезе рецепт +с фаршем, болоньезе рецепт классический, соус болоньезе рецепт, болоньезе +с фаршем рецепт, болоньезе +с фаршем
Паста
Итальянская кухня

360
4,85102

Для пасты болоньезе лучше брать не готовый фарш, а сделать его самостоятельно, причем не в мясорубке, а порубить топориком или тяжёлым ножом: так мясо не потеряет своих соков, а отдаст их в соус, и даже после долгого тушения сохранит текстуру. Но до фарша дело дойдёт не сразу: для начала поставьте сотейник на средний огонь, добавьте оливковое масло и обжарьте в нем мелко нарезанные лук, чеснок и сельдерей, а также измельчённый острый перчик, который итальянцы называют пепперончино. Конечно, все перчики разные и по жгучести, и по размеру, а вот острое любят далеко не все, так что с количеством определяйтесь сами. Несколько минут спустя овощи должны стать прозрачными, не пригорев — для этого про них не нужно забывать, иногда помешивая.

Читайте по теме:
Как выбрать консервированные
помидоры для соуса

Вот теперь добавьте фарш, увеличьте огонь и обжаривайте, помешивая, пока весь фарш не покроется корочкой. Влейте бокал вина (или выпейте, или просто подумайте о чем-нибудь хорошем), затем добавьте томаты, лавровый лист и розмарин. Вместо сушёного мы могли бы использовать и свежий розмарин, он даёт более насыщенный и свежий вкус, но вытаскивать листики, застрявшие в зубах — то еще удовольствие. Перемешайте содержимое сотейника, убавьте огонь, накройте крышкой и тушите в районе двух часов, приглядывая, чтобы жидкость не выкипела, иначе соус начнет пригорать.

Паста с соусом болоньезе - фото

Ближе к концу приготовления соуса попробуйте его, приправьте солью и чёрным перцем, добавьте мелко нарезанную петрушку, а затем отварите пасту до состояния аль денте согласно инструкциям на упаковке. В Болонье вам подадут рагу с тальятелле или другой широкой пастой, например, феттуччине или паппарделле, также допустимо взять трубочки, например, пенне, но если вы у себя дома и вас никто не видит, используйте ту пасту, которая вам больше нравится. Слейте воду, добавьте соус к пасте (если он получился слишком густым — разбавьте его ложкой-другой той воды, в которой варилась паста) и как следует перемешайте. Разложите пасту по тарелкам, посыпьте тёртым пармезаном и подавайте.

Самый удобный способ узнавать о выходе новых рецептов — канал arborio в Телеграм. Подпишись и забирай 🎁 в закреплённых сообщениях!






КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Nastya 9 декабря 2009Ответить

итальянская кухня прекрасна
я тоже в блоге все о ней больше пишу

2 Алексей Онегин 10 декабря 2009Ответить

Ознакомился и откомментил.

3 Павел 10 декабря 2009Ответить

…Подавайте пасту, посыпав тертым розмарином и мелко рубленой зеленью петрушки. (Наверное тёртым пармезаном):)

4 Алексей Онегин 10 декабря 2009Ответить

Тьфу блин, пармезаном, конечно. Вы первый, кто за год с лишним заметил эту опечатку. Спасибо, исправил. :)

5 Сергей 31 января 2018Ответить

А я прочитал пармезаном

6 Алексей Онегин 31 января 2018Ответить

Оно и не удивительно, все уже давно исправлено.

7 Lorein 12 января 2010Ответить

вкусно! есть еще один классический рецепт с букатини — ALL’AMATRICIANA с гуанчале (грудинкой) или со свежими анчоусами, изюмом и диким финокьетто (вершки дикого фенхеля, травка, внешне напоминающая укроп, но вкус другой), палермитанский рецепт (Сицилия)

8 Наталья 14 января 2016Ответить

Статья вызвала улыбку, так как буквально неделю назад смотрела программу Top Gear, путешествие по Италии, где бедный Ричард не мог найти пасту Болоньез, именно потому, что она называлась просто рагу :)

А я очень люблю cappellini, rigatoni и linguine

9 Алексей Онегин 14 января 2016Ответить

Ну, для англичан spag bol — это вообще культовое блюдо, неудивительно, что в Италии он пытался ее найти, ирония же судьбы в том, что в Италии спагетти с рагу вообще не подают.

Спасибо, что поделились своими любимыми видами пасты. Я люблю как раз широкие типы пасты, но лингвине тоже уважаю, они манят обещанием морепродуктов. :)

10 Хазалуп 17 января 2016Ответить

Люблю «болоньезе»… Но почему-то наши, банальные «макароны по-флотски», мне кажутся вкуснее. Особенно, по «настоящему», «общепитовскому», рецепту — из отваренной говядины, перекрученной на мясорубке, с пассерованным луком, черным перцем и лавровым листом.
На мой взгляд, соус-болоньезе позволяет сделать куда бОльше количество порций из того же количества мяса. Все-таки 150 грамм фарша и 300 грамм помидоров…

11 Алексей Онегин 17 января 2016Ответить

По «общепитовскому» рецепту вообще ничего не бывает вкусно. Что же до количества порций — тот тут каждый сам для себя решает, можно и на два умножить, но нужно ли? Помидоры утушиваются до густого соуса, так что их вес непринципиален, а 50-60 граммов готового мяса в соусе, на мой взгляд, никак не много.

12 Хазалуп 12 февраля 2016Ответить

А я был уверен — «о вкусах не спорят»….

13 Алексей Онегин 12 февраля 2016Ответить

А я спорю. :)

14 мария 22 мая 2017Ответить

Тоже питаю слабость к флотским радостям ))))….

15 Uno 18 мая 2023Ответить

А для полный аутентичности макароны по-флотски нужно подавать в плохо помытой алюминиевой миске, с алюминиевой вилкой, у которой отламан один зуб. Иначе вкус не тот.

16 Vodila 24 января 2016Ответить

Помидоры от шкурок очищать обязательно?

17 Алексей Онегин 24 января 2016Ответить

Шкурки помидоров не способен переварить даже желудок акулы. А так-то не обязательно.

18 ZatriX 15 марта 2016Ответить

Я понимаю, что это не особо аутентично, но я в конце в соус добавляю полстакана сливок. Более шелковистый и обволакивающий получается. Что касается пасты — в данном рецепте предпочитаю феттучине. Да и вообще это моя любимая паста =)

19 Алексей Онегин 15 марта 2016Ответить

Это уже личное дело каждого, персональные лайфхаки, которые улучшают блюдо на личный вкус. Феттуччине тоже люблю!

20 glazcov 16 марта 2016Ответить

Я готовил с Мaccheroncini №10 получилось очень вкусно))))

21 Алексей Онегин 17 марта 2016Ответить

Отлично!

22 Наталья 26 декабря 2017Ответить

Оказалось, что я еще не написала Вам своё «спасибо» за этот рецепт, хотя пользую его постоянно уже давно (я думаю, что таких рецептов куча, уж простите).
Уже и не помню, что я пыталась делать под названием «болоньезе» до Вас. Наверное, то, что Вы описывали в предисловии. Теперь это маленький праздник для нас. «О, никак у нас макароны по-итальянски» )))
Самым главным в рецепте для меня ингредиентом стал розмарин. Именно свежий. Ради получаемого вкуса мне не лень его маленькие листочки мелко рубить ножом, чтоб «в зубах не застревали»)))
Спасибо.

23 Алексей Онегин 27 декабря 2017Ответить

Ну уж нет, рубить — это несерьезно! Если уж готовить со свежим, то скрупулезно, листик за листиком, вытащить их из соуса. :)) Потому что меня, если честно, даже в мелко рубленом виде розмарин в готовых блюдах немного раздражает. Вот и в этом рецепте, по-моему, изначально был именно он, но потом я решил махнуть рукой и готовить с сушеным.

24 Дмитрий 28 февраля 2018Ответить

Алексей, ну никак не удается мне обжарить фарш «пока не покроется корочкой»
Когда увеличиваю огонь, сельдерей и лук начинают давать сок и мясо не жарится, а тушится.
Оно, конечно, и так вкусно получается… Но хочется, чтобы было как в рецепте. )

25 Алексей Онегин 1 марта 2018Ответить

Вы правы, это непросто. Поэтому готовьте, как получается, и не переживайте. Для корочки можно пасту с рагу приготовить, но тогда и время приготовления увеличивается сразу в разы.

26 Аня 18 февраля 2021Ответить

Очень ароматно! А, по вкусу тоже понравилось, по времени у меня за час, я программу тушение использовала в мультиварки, два часа для неё точно перебор для фарша.

27 Александр Яковлевич 21 февраля 2021Ответить

«Вместо сушёного мы могли бы использовать и свежий розмарин, он даёт более насыщенный и свежий вкус, но вытаскивать листики, застрявшие в зубах — то еще удовольствие»,- пишите Вы.

Не понятно: что мешает положить не оборванные листики свежего розмарина, а веточку, на которой они растут, постараться, дабы листики не оборвались, не очень интенсивно перемещать ее в сотейнике, и потом извлечь из готового блюда?
Касаемо «насыщенного и свежего вкуса» розмарина — весьма своеобразного вкуса, который многим (и мне, в их числе) не нравится. Если вы не знакомы, с этой приправой и не уверены, что она «ваша» — будьте осторожны!

28 Наталья 24 февраля 2021Ответить

Рискну предположить из собственного опыта, что листики таки оторвутся. веточка, если ее вынуть, даст вкуса и аромата не больше чем сушеный розмарин. так зачем переводить хороший продукт?

29 ИРина 26 февраля 2021Ответить

В том лотке, что продается в супермаркете, розмарина слишком много, поэтому сразу, пока он свежий листики обрываю, измельчаю, заливаю оливковым маслом и прогреваю какое-то время на водяной бане. Процеживаю, храню в холодильнике. Очень выручает, когда под рукой нет свежего розмарина. Например такое масло добавляю в фокаччу.

30 Алексей Онегин 28 февраля 2021Ответить

А я наоборот, стараюсь готовить блюда с розмарином, когда он есть, и не готовить, когда его нет. :) Но идея с маслом неплохая!

31 Алексей Онегин 28 февраля 2021Ответить

Когда будете вытаскивать веточку из густого соуса — всё равно оборвутся. Конечно, можно в муслин завернуть, но дома проще обойтись сушёным.

Про вкус розмарина — не выдумывайте. Да, встречаются оригиналы, но они в меньшинстве, как и с любым другим ингредиентом.