Спаржа с беконом на гриле

                 

Некоторые продукты так и просятся, чтобы их приготовили вместе, и спаржа с беконом не исключение. Так что если вы решили разнообразить свое меню, а просто отварить спаржу вам кажется слишком скучным, то вот вам еще один рецепт, который вполне можно воплотить не только на домашней кухне, но и на пикнике. А ну-ка, с чем еще у нас сочетаются и спаржа, и бекон? Конечно, с яйцом — так что без него тут тоже не обойтись.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Спаржа с беконом, приготовленная на гриле

2 порции

12-16 побегов спаржи
6-8 полосок бекона или копченой грудинки
2 свежих куриных яйца
20 г. твердого сыра

Спаржа с беконом на гриле - фото

Вначале подготовьте спаржу так же, как и обычно: нижние 2-3 сантиметра стебля отломите и выбросите, а затем аккуратно счистите кожицу с поверхности стебля, кроме верхушки. Теперь оберните бекон вокруг каждого побега спаржи, и начните разогревать гриль.

В этот раз я подавал спаржу с голландским соусом — рецепт его приготовления можно прочитать здесь. Вполне допустимо заменить соус другим или подавать вовсе без него.

Тем временем можно отварить яйцо — на ваш выбор либо без скорлупы, либо просто всмятку. В первом случае яйцо следует с небольшой высоты разбить в едва кипящую воду, приправленную солью и уксусом, а через 2 минуты вытащить шумовкой и немного обсушить — ну а если вы решили сварить яйцо всмятку, то не мне вас учить. Теперь вернемся к спарже. Приправьте ее солью и перцем, сбрызните оливковым маслом и выложите на решетку гриля. Минуты через 3-4 можно аккуратно перевернуть спаржу, а спустя еще столько же — достать спаржу из гриля. Подавайте вместе с яйцом, украсив твердым сыром.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Юлия 6 июня 2009Ответить

Обожаю спаржу во всех ее проявлениях, готовила просто ее в беконе, а сегодня попробовала с пармезаном, соусом и яйцом по Вашему рецепту. Это фантастика без преувеличения! Спасибо за рецепт.:)))

2 Алексей Онегин 6 июня 2009Ответить

Рад, что понравилось!

3 Elena 26 ноября 2010Ответить

Вкусно, спасибо, выраженый вкус спаржи отличии от свареной. С соусом не вышло — получился крупинчатый и густой, в отличии от того, что у Вас на фото

4 Алексей Онегин 28 ноября 2010Ответить

Елена, крупинчатый — это как? Расслоился?

5 Андрей 23 февраля 2013Ответить

Очень вкусно. Спасибо за то, что открыли для меня спаржу. У нас на периферии её нет, но тарюсь в Мск. Отварная, она очень нежная, а вот в таком виде, мой младшенький теперь потребляет её чуть ли не ежедневно. Еще раз спасибо!

6 Алексей Онегин 23 февраля 2013Ответить

Завидую вашему младшенькому! :)

7 Андрей 23 февраля 2013Ответить

А чего ему завидовать? 17-летнему отроку нужно питаться, чтобы расти!)))

8 Алексей Онегин 23 февраля 2013Ответить

Тут можно завидовать хотя бы возрасту. :)

9 Андрей 23 февраля 2013

Спаржа располагает к философии!)) В каждом возрасте есть свои прелести.

10 Николай 24 января 2015Ответить

Добрый день! Алексей, а как бы Вы это рецепт посоветовали преобразовать в пасту? Стоит ли отдельно готовить соус, какой формы использовать пасту, нужно ли нарезать стебли спаржи пополам, чтобы не были длинными?

Надеюсь, не очень напрягу Вас этим вопросом. Заранее спасибо за ответ!

11 Алексей Онегин 24 января 2015Ответить

Я думаю, что наиболее простой и очевидный способ — приготовить спагетти карбонара, только со спаржей. :) Спаржу резать нужно, конечно, и не на две части, а на три или четыре, чтобы получились кусочки длиной не больше 3 сантиметров, иначе есть будет неудобно.