Путешествие по Америке с Джейми Оливером

                 

«Путешествие по Америке с Джейми Оливером» — один из последних проектов всемирно известного телеповара. Как обычно, Джейми Оливер выстреливает дуплетом: вышедшая в 2009 году Jamie’s America — очередная книга, посвященная классическим американским рецептам (у нас, естественно, не издавалась), а Путешествие по Америке — телешоу, отснятое во время поездки Оливера в Штаты. Надо сказать, Джейми Оливер сделал больше, чем можно было бы предположить: не обойдя своим вниманием знаменитые нью-йоркские рестораны, он заехал и в бандитский район Лос-Анджелеса, и в резервацию индейцев Навахо. Смотря это видео, я постоянно ловил себя на мысли, что Америка Джейми — совсем не такая, как я ее представлял. Более живая, что ли.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Да, эта передача — прежде всего о жизни. В отличие от недавно попавшей в нашу рубрику передачи «Едем и едим» с Алексеем Зиминым, построенной по схожей фабуле, здесь нет всех этих набивших оскомину «возьмите килограмм этого и двести граммов того». Разумеется, Оливер не был бы поваром, если бы не показывал и не рассказывал о том, как готовятся традиционные американские блюда, но передача фокусируется не на них, а на людях, которые, как известно — самое интересное в искусстве. Величайшей выразительной силы произведение — обозвать его «телешоу» как-то язык не поворачивается.

Мне кажется, с годами Оливер стал еще лучше чувствовать окружающий мир, не утратив при этом присущих ему юмора и непосредственности. Именно в этом секрет его популярности — а вовсе не в увлажнении век, как он пытается нас убедить.

PS: В этой заметке вы можете посмотреть все шесть передач, входящих в цикл «Путешествие по Америке с Джейми Оливером» (по 47 минут каждая). Однако видео из ВКонтакте я публикую впервые, так что в случае каких-либо технических трудностей дайте мне знать.

Путешествие по Америке с Джейми Оливером / Jamie’s American Road Trip (2009) 1-я серия — Нью-Йорк.

Путешествие по Америке с Джейми Оливером / Jamie’s American Road Trip (2009) 2-я серия — Луизиана.

Путешествие по Америке с Джейми Оливером / Jamie’s American Road Trip (2009) 3-я серия — Лос-Анджелес.

Путешествие по Америке с Джейми Оливером / Jamie’s American Road Trip (2009) 4-я серия — Резервация навахо.

Путешествие по Америке с Джейми Оливером / Jamie’s American Road Trip (2009) 5-я серия — Джорджия.

Путешествие по Америке с Джейми Оливером / Jamie’s American Road Trip (2009) 6-я серия — Край ковбоев.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 avi 23 декабря 2010Ответить

за более чем четыре часа, отвлекся лишь дважды : разогрел в духовке рис, сваренный на бульоне из куриных шеек с болгарским перцем и красным молотым, щепоткой джинжера и белым корнем. и второй раз, чтобы бросить в миску холодную грудинку с грибами шампиньонами, томленными в чесночном соусе с сырными крошками. ел в процессе просмотра, что конечно, вредно, как утверждают всякие там врачи, но иногда является необходимостью.
Онегин! Вы телепат. с утра уговаривал себя, чтобы вечером поискал что-нибудь новенькое из Джейми Оливера. и…пожалте! «открываю» Вас, а там — то, что я не видел ещё.

2 Алексей Онегин 23 декабря 2010Ответить

На самом деле это не совсем новенькое — прошлогоднее (а через неделю и вовсе будет — позапрошлогоднее), зато на русском языке, а то в массе своей читатели ленятся и ролики на английском не смотрят. :) Но его последнее шоу все-таки в большей степени про еду, а это — про людей, да.

3 Алексей Онегин 23 декабря 2010Ответить

Костя, по-моему, все логично. Большая страна — большие автомобили. :)

4 Костя 23 декабря 2010Ответить

По Италии Джейми катался на маленьком микроавтобусе Фольксвагене, а здесь сел на большой американский джип)
Будем смотреть.