Хроники потребления — блендер Philips HR1367

                 

Блендер — устройство, без которого немыслима ни одна современная кухня, и моя не исключение: за несколько лет я успел попользоваться двумя блендерами Braun (первый из которых я загнал, как загоняют лошадь) и одним Bamix (который стал сплошным разочарованием). Если вы соберетесь покупать блендер — для вас может оказаться полезной моя статья Ваш незаменимый помощник блендер, где изложены основные нюансы, на которые следует обращать внимание при выборе этого устройства. Ну а сегодня речь пойдет про блендер Philips HR1367, любезно предоставленный мне для тестирования компанией Philips Россия.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Хроники потребления - блендер Philips HR1367 - фото

Современный блендер — это не просто измельчитель, позволяющий приготовить суп-пюре, а многофункциональное устройство, и Philips эту аксиому подтверждает: помимо собственно погружной насадки для обработки продуктов, в комплект входят венчик, два диска — терка и шинковка, вместительная чаша-измельчитель и мерный кувшин. Рассмотрим подробнее, что эта компания из себя представляет.

Внешний вид

Белый, прозрачный и сиреневый пластик да блеск немногочисленных металлических частей — вот та цветовая гамма, с которой нам придется иметь дело. Впрочем, ничего оригинального и не предвиделось, блендер — не более чем рабочая лошадка, так что у блендеров разных фирм найти десять отличий подчас бывает непросто. Обтекаемость форм — вполне себе современная, пластик приятен на вид и ощупь. Словом, вполне себе приличный внешний вид без излишних наворотов, так что оставим его в покое, как деталь малозначимую, и перейдем непосредственно к рабочим качествам блендера.

Внешний вид — 7/10

Хроники потребления - блендер Philips HR1367 - фото

Удобство и функциональность

Применительно к блендеру как совокупности разноплановых узлов и механизмов имеет смысл говорить о функционале каждого компонента в отдельности (во загнул!). Начнем мы с самого сердца блендера — той самой ручки с моторчиком, приводящим в действие все остальные его колюще-режущие части. Ручка как ручка: две кнопки (обычный режим и «турбо»), провод и весьма хлипкое с виду крепление для насадок, на которое регулярно жалуются авторы отзывов в интернете. Если вы часто меняете насадки — будьте осторожны, иначе сломаете все в первый же месяц. Зато мощности моторчика — 600 ватт — более чем достаточно для большинства домашних нужд.

Насадка-блендер

Хроники потребления - блендер Philips HR1367 - фото

Основная насадка, нога, позволяющая измельчать содержимое той посудины, в которую ее погружают, вооружена острым ножиком, но сама сделана из пластмассы. Это, собственно, ее основной минус — ведь для работы с жидкостями температуры кипения (или близких к ней) пластмасса не очень подходит, а значит, вам либо придется охладить овощи до превращения их в пюре, либо делать это быстро и на свой страх и риск. Не очень-то удобно. Сам производитель в инструкции не рекомендует использовать блендер с продуктами, температура которых выше 80 градусов. Так что с тестовыми смузи блендер справился на ура, но для супа-пюре я буду по-прежнему пользоваться тем самым Bamix’ом на металлической ноге.

Чаша-измельчитель

Хроники потребления - блендер Philips HR1367 - фотоХроники потребления - блендер Philips HR1367 - фото
Хроники потребления - блендер Philips HR1367 - фото

По прошлому опыту пользования блендерами, чаша-измельчитель для меня — самая востребованная насадка: быстро измельчить орехи, порубить сухари для панировки, приготовить гуакамоле, сделать соус-сальсу — для всего этого и многого другого измельчитель незаменим. Филипсовская чаша — большая и вместительная, возможность дополнительной закладки продуктов, не снимая крышки, присутствует, мерные риски — на месте, ножи, как и положено, остры. Без неожиданностей, но очень добротно. Из минусов — кажущаяся хлипкость (снова она) крепления самой чаши и крышки. Также настораживает нетривиальное крепление ножей, но сами они, похоже, никаких неудобств от этого не испытывают.

Венчик

Хроники потребления - блендер Philips HR1367 - фото

Сам по себе венчик блендера Philips мало чем отличается от венчиков других производителей — разве что его можно поставить на стол «вверх ногами», что временами бывает полезно. Еще одно наблюдение — будучи поставлен в кувшин венчиком вниз, блендер не падает: те, кто когда-нибудь опрокидывал блендер вместе с уже взбитыми белками или готовым майонезом, поймут, насколько это важно. Но именно при использовании венчика начинаешь понимать, насколько этому блендеру не хватает переключателя скоростей. 600 ватт мощности даже на обычном режиме совсем не шутка: для приготовления майонеза столько не требуется и процесс особо не ускоряет, а вот греется блендер довольно быстро. С другой стороны, для взбивания яичных белков или сливок такая мощность — несомненный плюс, хотя и в этом случае переключатель скоростей не помешает.

Диски для шинковки и нарезки

Хроники потребления - блендер Philips HR1367 - фото

Сама целесообразность таких функций в блендере для меня находится под большим вопросом: нарезать лучше, чем это получается при использовании хорошего, острого ножа, блендер все равно не может, контроль над происходящим при этом у вас минимален, а кажущаяся быстрота такого подхода компенсируется необходимостью мыть чашу и остальные части блендера, которые будут испачканы в процессе. Возможно, эта функция полезна в том случае, если вам предстоит нарезать целый таз овощей — но возникают резонные опасения, что блендер перегреется раньше, чем работа будет закончена. Тем не менее, в целях тестирования я подверг луковицу пытке дисками — результатом, как и следовало ожидать, были измочаленные, неправильной формы и разного размера кусочки, отправленные прямиком в мусорное ведро. Что ж, для меня диски оказались ожидаемо бесполезны — но я не исключаю и того, что кто-то будет пользоваться ими регулярно.

Удобство и функциональность – 7/10

Хроники потребления - блендер Philips HR1367 - фото

Вердикт

Добротное устройство, которое справляется со своими функциями не хуже других блендеров из той же ценовой категории. Кажется, в этой нише практически невозможно придумать что-то новое, и Philips не стал изобретать велосипед, а просто сделал рабочий инструмент для тех, кому нужна надежность, а не оригинальность и сверхинновационный подход. Правда, два момента — крепление и перегрев мотора — ставят надежность под сомнение, хотя, как показывает анализ других отзывов в интернете, эти проблемы возникают при не слишком аккуратном обращении с прибором. В целом же блендер — прибор совершенно некультовый, спорам вроде «Canon vs. Nikon» или «немецкие авто vs. японские авто» места тут нет, так что каждый сам делает свой выбор, сообразуясь с собственным настроением и кошельком.

+ хорошая мощность — 600 ватт
+ блендер прост, удобен и интуитивно понятен в работе
+ функциональная чаша-измельчитель
+ удобный мерный кувшин

— пластиковые детали не позволяют работать с продуктами горячее 80 градусов
— крепление блендера выглядит не очень надежным
— мотор блендера довольно быстро перегревается

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Лера 11 октября 2011Ответить

у меня Zelmer 491.4, за 3500 р. покупала полгода назад … этот же вроде подороже? тысяч 5?

2 Алексей Онегин 11 октября 2011Ответить

Порядка 4 500 рублей.

3 Лера 16 октября 2011Ответить

Алексей, я раньше не знала, но оказалось, что хлеб как я хочу (с большими дырками) не вымесишь руками! Только тестомесильной машиной или комбайном. У меня такого чуда нет, перерыла весь инет, нашла, что существует 2 категории таких машин: дороже 20 тысяч руб. и до 3х тысяч руб. (пластиковый агрегат). Первую категорию себе позволить не могу, а вторая вызывает сомнения (справится ли с тестом?). Попробовала замешивать тесто стареньким миксером, но это занимает минут 15 и миксер очень перегревается и скоро так умрёт( зато хлеб так получается намного лучше: более пористый и «резиновый» (как при длительной расстойке, но даже более пористый), хотя клейковины в тесте всё же маловато … Вопрос: справятся ли с тестом дешёвые тестомесильные машины и чем ещё можно тщательно вымешивать тесто, так как миксером всё же не так чудесно получается и я чувствую, что через пару раз он вообще сгорит

4 Алексей Онегин 16 октября 2011Ответить

Я после долгих раздумий купил себе миксер Kenwood Chef, и не жалею. Все блоггеры, понятное дело, неровно дышат на KitchenAid, я решил быть не как все. :)) Штука незаменимая — печь хлеб, пиццу и т.п. стал в несколько раз чаще. Но это скорее из первой ценовой категории. Что касается вариантов «до 3 тысяч» — про такое я даже не слышал. Но вибрация там такая, что в пластмассовые агрегаты я как-то не очень верю.

5 Neight 17 октября 2011Ответить

Хм… У меня в хозяйстве почти такая машинка. Сам агрегат, вернее, такой же точно, но насадка-блендер металлическая, чаша попроще, в которую не доложишь, и без дисков.
Так вот, примерно через полгода использования чаша того. Похоже, нож ступился, поскольку ничего тверже бананов в ней теперь не измельчить.
А с блендером и венчиком при этом все супер.

6 Алексей Онегин 17 октября 2011Ответить

Да, с чашами такое случается — у меня с брауном именно так и было. :) Что поделаешь — если часто рубить орехи, сухари, лед и прочие твердые штуки, от затупления ножей никуда не деться.

7 Лера 21 октября 2011Ответить

блина … буду копить на тестомесилку из первой ценовой категории))

8 Ирина 12 апреля 2016Ответить

Дарю рецепт для блендера . Ещё моя мама его делала — только очень долго делать было в то время(в мясорубке). Плавленый сырок «дружба» или «волна», пачка хорошего сливочного масла, филе крупной сельди, 1 большая вареная морковь(,как вариант можно сырую натертую). В старину надо все это было провернуть через мясорубку. Потом остудить — не меньше двух часов уходило..
В наше время это займёт 5 минут общения с блендером. Все продукты режете кубиками и взбиваете в блендере до однородной массы. Охладить в холодильнике. Адски вкусно! Назывался рецепт «красная икра». Можно намазывать на хлеб, подавать как паштет с отварным картофелем, фаршировать варёные яйца.