«Адская кухня» — теперь и на российском телевидении

                 

Как оказалось, кулинарное шоу «Адская кухня», о котором я рассказывал в недавнем выпуске кулинарного видеодайджеста, прошло успешную обкатку на украинском телевидении и запущено у нас, на канале РЕН ТВ. На сегодняшний день было показано два выпуска — и зрелище, надо сказать, получилось довольно удручающим.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Начнем с того, что ресторанная культура в ее современном представлении у нас лишь зарождается: в России нет шеф-поваров, «на которых» ходят (точнее, есть лишь один — Анатолий Комм), зато есть рестораторы, которые «запускают успешные проекты». Как следствие, ведущий шоу, Арам Мнацаканов, хотя и называется шефом, в миру является управляющим ресторанами — профессия пускай почетная, но не имеющая никакого отношения к его экранному амплуа. У него, конечно, есть необходимая на «Адской кухне» харизма и умение костерить поваров, не залезая за словом в карман — но нет тех 13 мишленовских звезд, которые оправдывают такое поведение у ведущего оригинального шоу, Гордона Рамзи. А половина всех унижений обрушиваются на голову несчастных участников и вовсе «просто чтоб было»: показательно, что некоторые из фирменных блюд, приготовленных поварами в самом первом конкурсе и отправленные в мусорное ведро, по крайней выглядели не хуже, чем в ресторанах господина Мнацаканова (и лучше, чем то, что участникам предлагалось готовить в первый ужин). Апофеоз всей этой беспомощности — закупки су-шефов в магазине «Перекресток» — окончательно убеждает в том, что время для такого шоу у нас еще не пришло. Может быть, лет через десять… Посмотрим, как долго это шоу продержится в эфире РЕН ТВ.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 fazeful 21 февраля 2012Ответить

Удручающее зрелище это мягко сказано )

2 Алексей Онегин 21 февраля 2012Ответить

Я стараюсь делить весь негатив относительно отечественных начинаний минимум на десять. Да, это оппортунизм и соглашательство, но — когда б вы знали, из какого сора…

3 Елена Лагода 21 февраля 2012Ответить

Согласна с каждым словом. Я не смогла смотреть это шоу на украинском тв.

4 Алексей Онегин 21 февраля 2012Ответить

Справедливости ради, посмотри пару выпусков оригинальной «Адской кухни» с Гордоном Рамзи, благо ее показывали у нас (на Муз-ТВ, кажется), и они есть на youtube. Там тоже хамство и унижение, другое дело, что это Рамзи, который уже доказал и то, что он — один из лучших шефов планеты, и то, что он умеет открывать хорошие, а не просто «успешные» рестораны.

В свете этого новость о том, как британские критики приняли новый ресторан Новикова в Лондоне — абсолютно в тему: http://www.the-village.ru/village/situation/situation/111907-novikov-london

Ну не умеют у нас, не умеют, так что ж нам теперь делать-то!..

5 Djons 21 февраля 2012Ответить

Жуть! Хамство, унижение и ни капли кулинарии. За кадром голос, который вот-вот произнесёт «скандалы, интриги, расследования…». Впрочем как и везде на нашем ТВ. Слава Богу есть интернет.

6 Бенцион 21 февраля 2012Ответить

Алексей, если Рамзи говорит, что повар дебил — то он дебил, и это хорошо видно. Какое же это унижение с его стороны? Нельзя оскорбить корову , назвав её корова. Он так же ставит на место и посетителей, будучи абсолютно уверен в том, что последний получил то, что заказал. Но как сказано в старой русской поговорке — ломливый гость уходит голодным)

7 Алексей Онегин 21 февраля 2012Ответить

Бенцион, в детском саду и начальных классах я тоже считал, что если сказать дебилу, что он дебил — это не оскорбление, а констатация факта. Прошло не так уж много времени, как неправота моя предстала передо мною во всей своей ужасающе-бесстыдной очевидности.

8 Бенцион 21 февраля 2012Ответить

Пусть я не прав, и слишком категоричен. Но думаю я именно так. Черное это черное, белое это белое. Если руки у когото растут из опы, я так и говорю и не строю иллюзий по поводу того, откуда мои растут. Стараюсь не лезть тупо в то, о чем и понятия не имею.

9 Алексей Онегин 21 февраля 2012Ответить

Очевидно, вы либо живете в резервации для идеальных людей, либо каждую неделю ходите к стоматологу.

10 Бенцион 21 февраля 2012Ответить

…значит мы где то соседи. Каждый из нас идеален, но серое вещество у всех варит по-разному. Оскорбление без аргументов не приветствую, а с оными не оправдываю…Но как есть так есть.

11 Оксана 23 февраля 2012Ответить

Согласна с Алексеем — глупостная передача. Кулинарии полный ноль, одно обкакивание ближних, часто без видимого повода. Хоть бы советы какие полезные давали, устраивали конструктивный разбор полетов, а то одно выкидывание тарелок и еды в мусорку, что само по себе кощунство!

12 Катерина 25 февраля 2012Ответить

Как раз по сравнению в программой Рамзи, я считаю нашу версию более подходящей для наших телезрителей. Что мы видим в переводном варианте Рамзи? Как раз, те обзывательства, против которых негодуют в комментариях, но ни слова о кухонных тонкостях, о технологии приготовления еды и т.п.

У нас, я считаю, Мнацаканов ведет себя намного корректнее Рамзи, и ПЛЮС — у нас хоть что-то рассказывают о кулинарии! (те же взбитые белки с солью).

А шоу Рамзи «под копирку» слегка надоели(

13 Neight 25 февраля 2012Ответить

Алексей, готова подписаться под каждым словом.
Мне после просмотра пришла в голову ровно та же мысль: когда поваров ругает шеф с целым мишленовским созвездием, он в известной степени в своем праве, ибо достиг той высоты в своем деле, до которой ругаемым как до луны на четвереньках.
А вот когда так же точно пытается вести себя непойми кто, это сразу вызывает отторжение и логичный вопрос: а судьи кто?

14 Алексей Онегин 26 февраля 2012Ответить

Катерина, в этом шоу, как мне кажется, кулинария — просто антураж, и это продуманная концепция. По сути — это «Остаться в живых», только на кухне, а не на необитаемом острове. Наш зритель такого не оценит, так что пришлось добавить кухонные тонкости.

15 Ginger 29 февраля 2012Ответить

очень позабавил Гусовский :) в чем это он интересно эксперт? то, что у него несколько ресторанов, не говорит о том, что он гурмэ и вправе кого-то судить, он и в винах то не разбирается….. а его Пантагрюель в Киеве как был никакой так им и остался (раскрученное место, куда изначально ходили все «свои» и иностранцы, так как на тот момент в киеве не так уж много было ресторанов приличных)

16 Алексей Онегин 29 февраля 2012Ответить

Я его и его ресторанов не знаю, но впечатление сложилось схожее.

17 Бенцион 2 марта 2012Ответить

Мне понравилась Адская кухня с Мнацакановым. Ничего из ряда вон выходящего не происходит(еда в бак, конечно элемент шоу, но и такое имеет место быть). На нормальной кухне, где кипит работа случаются шоу и по круче, чем на Адской. Все таки это шоу больше для людей, кто знает эту работу изнутри. Кто испытывал на себе груз ответственности за выдачу готов блюд в зал ресторана, тот меня поймет.