Ревень с клубничным соусом и маскарпоне

                 

С ревенем у меня только одна ассоциация: на дворе поздняя весна, дед протягивает мне стебель, только что отломанный от большого, похожего на лопух листа, и на скорую руку очищенный, я погружаю свои зубы в податливую мякоть ревеня и непроизвольно морщусь от этой кислой вкусноты… Когда я пошел в школу и стал уезжать из города в лучшем случае в начале лета, ревень как-то пропал из моей жизни — и лишь недавно этот могучий, с ярко-красной кожицей стебель встретился мне снова, на сей раз на магазинной полке. К этому моменту я уже знал, что в Англии ревень очень любят, считая его любимым весенним фруктом, и готовят тысячей способов. Что ж, я решил изобрести тысяча первый — в этом блюде ревень готовится и подается с клубничным соусом, сладость которого оттеняет кислинку ревеня, и маскарпоне, призванном уравновесить этот великолепный дуэт. Впрочем, в отсутствие маскарпоне можно обойтись и обычным сливочным мороженым, получится ничем не хуже.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Ревень с клубничным соусом и маскарпоне

2 порции

300 г. стебля ревеня
250 г. клубники
пара веточек зеленого базилика
1 ст.л. бальзамического уксуса
4 ст.л. сахара
сыр маскарпоне или сливочное мороженое
миндаль
песочное печенье

Ревень с клубничным соусом и маскарпоне - фото

Варка в сиропе — один из традиционных способов приготовления ревеня, мы же с вами вместо сиропа используем клубничный соус, томление в котором облагородит ревень и будет способствовать взаимопроникновению вкусов. Загрузите клубнику в блендер вместе с сахаром, бальзамическим уксусом и измельченными листиками базилика (не пугайтесь присутствию этих двух ингредиентов в десерте — они его не испортят, а лишь внесут в прямолинейно-сладкий вкус соуса пикантную нотку) и пробейте до однородности. Уложите очищенный и крупно нарезанный ревень в пакет (лучше всего с зип-локом, но подойдет и обычный), залейте соусом и завяжите пакет (или закройте зип-лок), выдавив из него весь воздух. Разогрейте воду в кастрюле до 65 градусов, уложите туда пакет с ревенем, и уберите в духовку, разогретую до 60 градусов, на 45 минут, или просто поставьте на плиту, поддерживая температуру в районе 61 градуса.

Ревень с клубничным соусом и маскарпоне - фото

Что дает технология су-вид при приготовления ревеня? В первую очередь это консистенция — ревень становится совершенно мягким, но не разваливается, да и ароматы из закрытого пакета никуда не уйдут.

Когда ревень будет готов, выловите пакет из горячей воды и опустите в ледяную, чтобы он полностью остыл. Разложите ревень на тарелках, рядом водрузите маскарпоне или мороженое, и щедро полейте все это соусом. Посыпьте сверху измельченным миндалем и раскрошенным песочным печеньем, после чего подавайте.

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 rapira 20 апреля 2012Ответить

Классная ревеневая фантазия!
А клубнику Вы свежую или мороженную использовали?

2 Алексей Онегин 20 апреля 2012Ответить

Как раз свежая начала появляться, но для такого дела и мороженая в самый раз будет.

3 Ольга 20 апреля 2012Ответить

Спасибо за рецепт, а то я только готовила варенье из ревеня и компот. Уже молодой появился на грядке, будем пробовать!

4 Алексей Онегин 20 апреля 2012Ответить

А еще пирог можно и его всяческие разновидности.

5 Сергей 21 апреля 2012Ответить

Для меня тоже ревень ассоциируется с детством и деревней. Давно забыл его вкус, а магазины наши еще не настолько щедры, чтобы найти на полках этот стебель. Буду жевать черемшу и щавель…

6 Алексей Онегин 21 апреля 2012Ответить

Так и у нас ревень не отечественный, а из Нидерландов — видимо, нигде ближе он не растет…

7 Ira101160 22 апреля 2012Ответить

Здравствуйте Алеша! У меня как раз в огороде уже есть ревень, который вполне можно готовить. Сегодня вечером буду пробовать к клубничному мороженому ( пока еще из замороженной клубники) сделать такой ревень. Обычно я из ревеня делаю очень вкусный компот с лимоном, мятой и корицей. А еще варю варенье — ревень с малиной. Очень вкусно!

8 Алексей Онегин 22 апреля 2012Ответить

Компот и варенье — это прекрасно! Но мне хотелось попробовать ревень если не в первозданном виде, то по крайней мере так, чтобы сразу было ясно: вот он, ревень моей мечты.

9 Ira101160 23 апреля 2012Ответить

Алеша! Ревень получился совсем неожиданным — по крайней мере я такого ревеня еще не ела!

10 Алексей Онегин 23 апреля 2012Ответить

Надеюсь, в хорошем смысле?..

11 Ira101160 24 апреля 2012Ответить

Конечно, в хорошем!:)

12 Алексей Онегин 24 апреля 2012Ответить

Ну тогда я спокоен!

13 Оливия 27 января 2014Ответить

Алексей, спасибо за рецепты! они вдохновляют: фото как «живые» и текст богат слогом ))) А Ваша «Форель, запеченная другим манером» уже стала одним из любимых блюд! А теперь я осваиваю технику су-вид и с удовольствием изучаю Ваш блог.
Подскажите, пожалуйста, можно ли приготовить что-то вроде варенья су-вид?

14 Алексей Онегин 27 января 2014Ответить

Рад! Варенье в сувиде, честно говоря, не готовил. Да и зачем? Как-то не вижу в этом особого смысла, не приходит в голову, что именно может сувид улучшить в варенье — вкус, внешний вид, консистенцию?..

15 Оливия 29 января 2014Ответить

Мне варенье кажется совсем «мертвым» продуктом — сахар да вываренные плоды. Хотела сделать что-то, где фрукты были бы немного подваренные, с сахаром. Класть в творог, йогурт, как сладкую добавку.
Думала, может су-вид позволит получить что-то подобное.

16 Алексей Онегин 29 января 2014Ответить

Ну, не знаю. Насчет «мертвых» продуктов у меня своя точка зрения — надо питаться сбалансированно, тогда можно не переживать о том, что не все продукты, которые мы едим, для нас полезны. На мой взгляд, такая позиция лучше, чем искать витамины там, где их сроду не было.

17 Оливия 29 января 2014

А что, логично! :)

18 Алексей Онегин 29 января 2014

Варенье-то еще ничего, меня, помню, как-то обвиняли, что после 4 часов тушения в мясе никаких витаминов не останется. Совсем сектанты с ума сошли, уже в отечественной говядине витамины ищут. :)

19 Ирина 31 мая 2016Ответить

Умоляю подскажите, где ещё можно купить ревень, на даче в прошлом году не уродился, в магазине только финский кисель из него.

20 Алексей Онегин 1 июня 2016Ответить

До эмбарго в суперах был ревень из Нидерландов, сейчас, полагаю, либо дача, либо у бабушек на рынке.

21 Ирина 2 июня 2016Ответить

Будем искать… На даче в этом году не сеяли. Спасибо.