Сардины на гриле

                 

При слове «сардины» мы, как правило, сразу представляем консервы, но у португальцев все иначе. Для этой нации рыбаков и мореплавателей свежие сардины, жареные целиком на гриле, с оливковым маслом и крупной солью — самое что ни на есть привычное и домашнее блюдо. Долгое время сардины считались дешевой, бросовой рыбой, благодаря чему они и стали так популярны — но если бы вы знали, как это вкусно! Самое сложное в этом простейшем блюде — отыскать, собственно, сардины. За неимением свежих сгодятся замороженные, но можно использовать и другую рыбу похожего размера. Например, я весной похожим образом жарил корюшку, но готов согласиться: сардины ничуть не хуже.

10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно!


Сардины на гриле

Сардины на гриле - фото
Ингредиенты
2 порции
6-10 крупных сардин
3-5 ст.л. морской соли
оливковое масло

Главный секрет — рыба должна быть свежей, с чистыми, умными глазами. Свежие сардины — это отлично, но, как уже говорилось выше, вместо сардин можно использовать другую рыбу, не слишком крупную и не очень костлявую. Ее нужно очистить от чешуи и вырвать жабры, но не потрошить. Очищенную рыбу обсушите, сбрызните оливковым маслом, и щедро посыпьте крупной морской солью.

Сардины на гриле - фото

Оставьте рыбу мариноваться минут на 20, затем как следует разогрейте гриль (или сковороду-гриль) и обжарьте с обеих сторон, перевернув минуты через 3-4. Приправьте черным перцем и подавайте. Португальцы запросто выставляют гриль прямо на городских улицах, а затем с аппетитом поедают сардин вместе с соседями. Прекрасная традиция, почему бы и нам ее не возродить?..

КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков!

Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи!


Автор:

Кто это такой?..
Комментарии
1 Пирень 12 ноября 2013Ответить

Вышел на улицу — а там сотни рыбаков со свеевыловленными сардинами. Купил за копеййки,нажарил на гриле,пригласил соседа-португальца. ..

2 Алексей Онегин 12 ноября 2013Ответить

Не смешно. Если что, в конце я написал не про жарку сардин, а про тесное общение с соседями. Сейчас в большом городе своих соседей по лестничной клетке не знаешь, что уж про совместное времяпрепровождение говорить.

3 Пирень 12 ноября 2013Ответить

А розмарин и перчики — это как бы декор? А то в рецепте о них ни слова. А если нет их в рецепте, то разве не жалко переводить зря? У нас розмарин разве что самому посадить в горшке, и то наверное расти откажется.

4 Алексей Онегин 12 ноября 2013Ответить

Декор, да.

Почему же переводить? Положил, сфотографировал, убрал. :) В Португалии и вообще по всему Средиземноморью розмарин в дикой природе повсеместно растет, там этим, как и другими травами, никого не удивишь.

5 Пирень 12 ноября 2013Ответить

это я к тому, что в магазинах не бывает замороженных сардин, про свежие молчу вообще. Корюшка — это у вмс там, и то лишь веснй. Какую рыбу похожую на сардины взять?

6 Алексей Онегин 12 ноября 2013Ответить

Ну, ряпушку можно, хотя она тоже «у нас там». Мойву можно попробовать, некоторым нравится. А вообще — искать. Свежие сардины можно у поставщиков купить (или заказать), которые продукты в рестораны поставляют. Правда, не стоит удивляться, если там ценник окажется такой, что португальские рыбаки в испуге спрячутся под одеяло.

7 Polina 13 ноября 2013Ответить

Првиет Алексей. Я тоже люблю мелких рыбок, они самые вкусные! Мы по такому же принципу готовим ставридок :-) А где же фото улицы с грилями и португальцами?

8 Алексей Онегин 13 ноября 2013Ответить

Я привез из поездки более 1000 фотографий, их еще обработать надо, так что имейте терпение. :) Хотя португальцев с грилями на них вроде нету.

9 Алексей Онегин 13 ноября 2013Ответить

И кстати, спасибо за совет о том, какую еще рыбу можно так приготовить. А то люди интересуются.

10 буква "А" 13 ноября 2013Ответить

коль мы не в Португалии,а вРоссии, то жарьте мойву-и будет вам счастье!

11 Алексей Онегин 13 ноября 2013Ответить

В принципе, я мойву уже предложил, но не все ее любят, кто-то считает сугубо кошачьей рыбой. И когда она мороженная-перемороженная, я готов с этим согласиться. Так что покупать надо с умом.

12 Ira101160 13 ноября 2013Ответить

Захотелось в Сочи или Одессу, набрать бычков и — под гриль. А у нас тут ни сардин, ни корюшки, ни, что характерно — португальцев. Последнее — огорчает больше всего…:))))))

13 Алексей Онегин 13 ноября 2013Ответить

У вас, Ира, зато разных других много — и рыб, и людей. ;)

14 Ira101160 13 ноября 2013Ответить

Да с рыбой, вообще-то — не густо. А основном только карп и тот — ручной, не дикий. А форель — только в горах, да и то, говорят, не очень встречается. Вот и хочется поближе к «рыбным» местам. А людей — да, много и — всяких…:))

Но, португальцев таки нет:))

15 Алексей Онегин 13 ноября 2013Ответить

В городе Берегово водятся ручные карпы. Детвора, стащив тайком от взрослых краюху хлеба, любит спуститься к реке, чтобы покормить добродушных карпов с рук. Карпы ласковы, неагрессивны и иногда позволяют отдыхающим себя гладить. А когда наступает пора стрижки, карпы безропотно бредут в загон и терпеливо, не шевелясь выносят всю процедуру, чтобы затем с облегчением скрыться в заводи.

16 Ira101160 13 ноября 2013Ответить

Да, уж! У нас так!:)))

17 Natalia 26 июня 2016Ответить

Сейчас сделаю. Я во Франции живу, сардины в магазине купила, поругальцев тут полно и вообще я изучаю португальский…

18 Алексей Онегин 26 июня 2016Ответить

Главное, чтоб сардины были, остальное не обязательно!

19 Natalia 29 июня 2016Ответить

Сделала, съели, остатки отдала своему соседу Армандо (португальцу), сказал вкусно.

20 Natalia 29 июня 2016Ответить

Португалец все-таки пригодился…

21 Алексей Онегин 30 июня 2016Ответить

Молодец португалец, пусть у него все будет хорошо!

22 Кристина 19 июля 2016Ответить

Сардин у нас не видела в продаже,аж в Португалию захотелось!)сегодня купили корюшку свежую,завтра пожарю по вашему рецепту.а ещё осетра взяли,но хочу его запечь,а у вас не нашла рецепта к сожалению(думаю в духовке повкуснее чем варить наверное.

23 Алексей Онегин 19 июля 2016Ответить

Приятного аппетита! Если придумаете, как готовить осетра, смело делитесь. :)

24 Юлия 26 августа 2019Ответить

Алексей, добрый день! Хотела немного поправить вас. Традиционно в Португалии сардины не чистят, не удаляют жабры, и не маринуют. Чешуя сардины сохраняет рыбу от пересушки на гриле. Португальцы даже говорят, что сардины в габардине. Крупной солью посыпают только когда жарят. Это конечно оптимизированный рецепт для России.

25 Алексей Онегин 27 августа 2019Ответить

Спасибо за комментарий. Если честно, я не удивлён, это естественная история для народной кухни, что в Португалии, что в любой другой стране — делать попроще и в последнюю очередь думать о тех, кто будет это есть. Если не удалять жабры, рыба будет горчить. Если не чистить чешую, будете её сплёвывать. Если не солить заранее, рыба не успеет просолиться равномерно по всей толщине. А проблема пересыхания лечится очень легко — надо снимать рыбу с гриля до того, как она пересохнет. Так что вы правы, это действительно оптимизированный рецепт, только не для России, а для современного человека в принципе. :)

26 Юлия 27 августа 2019Ответить

Ну не знаю :) никакой горечи от жабр рыбы я никогда не чувствовала. А чешуя снимается очень просто — руками или вилкой. И просаливается рыба нормально. Мы когда переехали в Португалию, то тоже долго не понимали многих вещей, а сейчас думаешь — а как можно делать по другому :) Португальцы на самом деле не заморачиваются при приготовлении пищи и всего остального!

27 Алексей Онегин 27 августа 2019Ответить

Вот именно «не заморачиваются» я и имел в виду. ;)

28 Ольга 13 августа 2020Ответить

Алексей, а что подавать на гарнир? Сардины есть . Спасибо!

29 Алексей Онегин 13 августа 2020Ответить

Это смотря сколько сардин! Если много, то салатик или вообще ничего. Если не очень много, что более основательное, картошку например.